Posted 15 октября 2014,, 05:15

Published 15 октября 2014,, 05:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Сюита для виолончели соло

15 октября 2014, 05:15
Сюита для виолончели соло

15 и 16 октября в Петрозаводске состоится концерт XXVI фестиваля «Осенняя лира», открытие абонемента № 8 «Музыкальный салон».

Начало концерта 15 октября в 19:00 в Зале Благородного собрания (пл.Ленина, 1).

16 октября в 19:00 Алексей Стеблев выступит в Большом зале филармонии совместно с Симфоническим оркестром.

В октябре в Петрозаводске гастролирует лауреат международных конкурсов, московский виолончелист Алексей Стеблев. Он принимает участие в XXVI Международном фестивале камерного искусства «Осенняя лира» и в открытии абонемента № 1 «Вечера с Большим симфоническим оркестром». Вряд ли найдется человек, равнодушный к звучанию виолончели: нежный, бархатистый тембр её голоса не оставит безучастным и далёких от искусства слушателей.

Музыка сюит И.-С.Баха для виолончели соло знакома как музыкантам-исполнителям, так и любителям музыки. При этом об истории создания Сюит мы знаем ничтожно мало. Скорее всего, они были написаны в 1720/21 году в период службы Баха капельмейстером в Кётене. По мнению некоторых исследователей, сочинение циклов сюит для инструментов соло служило Иоганну Себастьяну своеобразной формой отдыха, если это слово применимо к его жизни. Фантазия Баха не ведала покоя, его гений удивлял снова и снова. Звучание виолончели, сольного инструмента, меняется от пьесы к пьесе: мы слышим и звучание органа, и полнозвучие многоголосия, будто на сцене не одна виолончель, а целый ансамбль.

Главная интрига концерта — это соотношение произведений гения эпохи барокко и современного композитора Валентина Сильвестрова.

Алексей Стеблев учился в Московской консерватории в классе виолончели профессора И.Гаврыша и в Российской академии музыки в классе квартета В.Берлинского.

Еще во время обучения в школе А.Стеблев завоевал свой первый Гран-при на международном конкурсе «Концертино-Прага»; позже, связав свою творческую судьбу с камерной музыкой, в составе «Москва-квартета» он завоевал победу на международных конкурсах в Вене и Санкт-Петербурге. За время работы в этом коллективе А.Стеблев выступает с концертами в большинстве стран Европы, Азии и в США, становится участником престижнейших фестивалей, выступает в ансамблях с такими выдающимися музыкантами как З.Пальм, М.Андрэ, В.Спиваков, А.Рудин, К.Лифшиц, К.Бельчеа, Н.Брайнин и многими другими.

В 2002 г. Алексей Стеблев становится солистом камерного оркестра «Виртуозы Москвы», в 2007 г. – артистом «Нового Русского квартета».

Вход - по абонементам и билетам от 200 до 440 руб.

Более подробная информация о концерте – на сайте: http://philharmonia.onego.ru/

Справки по тел. 78 32 10, касса 76 92 08

"