Posted 14 октября 2014,, 11:39

Published 14 октября 2014,, 11:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Федеральные средства должны помогать развитию территорий Карелии

14 октября 2014, 11:39
Федеральные средства должны помогать развитию территорий Карелии

Учреждения культуры Республики Карелия в этом году из федерального бюджета получат весомую финансовую помощь в объеме 61,4 млн рублей. Это стало возможным, благодаря участию республики в конкурсе субъектов Российской Федерации на получение грантов от Министерства культуры России в рамках проведения Года культуры.

«Поддержка учреждений культуры должна иметь адресный характер и помогать развитию инфраструктуры территорий, - подчеркнул Глава Республики Карелия Александр Худилайнен. - В последнее время Карелия стала очень привлекательной для туристов, значительно возросло количество россиян и иностранцев, желающих посетить Республику. Повышенный интерес к нашей национальной культуре и истории нужно закреплять и развивать. Финансовая помощь из федерального бюджета, полученная в рамках Года Культуры, позволит обновить материальную базу культурно – досуговых учреждений в малых городах, провести фестивали и встречи для разных категорий зрителей и участников. Откроются новые грани талантов жителей Карелии».

Полученные из федерального бюджета средства будут направлены на государственную поддержку малых городов – центров культуры и туризма, на комплексное развитие региональных и муниципальных учреждений культуры, реализацию лучших событийных региональных и межрегиональных проектов.

На улучшение туристической привлекательности городов Сортавала и Кемь, в том числе на модернизацию учреждений культуры, предусмотрены средства в объеме 27,1 млн рублей.

На комплексное развитие региональных и муниципальных учреждений культуры выделено 22,8 млн рублей. 11,5 млн рублей на реализацию крупных событийных мероприятий получат государственные учреждения культуры Республики Карелия.

Таким образом, федеральный грант позволит решить вопросы материально-технического оснащения государственных и муниципальных учреждений культуры, провести крупные социокультурные акции и мероприятия, сделать Карелию более привлекательной для туризма.

"