Posted 14 октября 2014,, 12:59

Published 14 октября 2014,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

«Эра нейронауки. От нейропротезов к полной эмуляции мозга и Аватару В»

14 октября 2014, 12:59
«Эра нейронауки. От нейропротезов к полной эмуляции мозга и Аватару В»

На этой неделе Общественное движение «Россия 2045» организует две научно-популярные лекции с участием ученых из-за рубежа – 14 и 17 октября. Мероприятия бесплатные, регистрация обязательна.

Лекция «Эра нейронауки. От нейропротезов к полной эмуляции мозга и Аватару В» от нейробилога Рэндал Куне (Нидерланды/США) состоится 14 октября в 19:00.

Ученый расскажет о научных открытиях в области нейронаук, в частности нейропротезирования, которые сделают возможной полную эмуляцию мозга человека.

Рэндал Куне, основатель и исполнительный директор Научного фонда Carboncopies.org, компании NeuraLink Co, занимающейся созданием нейронного интерфейса, научный директор международной «Инициативы 2045», основоположник целого междисциплинарного направления по моделированию работы головного мозга и ведущий куратор научной программы по развитию данного направления.

Достижения в области нейронаук и нейроинженерии в ближайшем будущем полностью изменят современную медицину и нашу жизнь в целом. Несмотря на то, что новости из этой области часто проходят незаметно и не освещаются СМИ столь широко, как того заслуживают, темпы развития нейронаук свидетельствуют о том, что XXI век можно по праву называть веком науки о мозге. Возможность создавать нейропротезы, способные брать на себя функции биологического мозга и заменять его отделы, дает надежду на осуществление самых амбиционных задач.

В своем выступлении Рэндал Куне расскажет о научных открытиях в области нейронаук в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также опишет дорожную карту развития технологии нейропротезирования, которая сделает возможной полную эмуляцию мозга человека. Для того, чтобы она заработала, нужно понять, каковы связи между различными отделами мозга и какова функциональная характеристика каждого отдела мозга. Появившиеся в последнее время новые технологии в области нейронаук позволяют создавать интерфейсы мозг-компьютер с высокой разрешающей способностью, которые дают возможность не только считывать информацию с мозга, но и производить запись непосредственно в мозг информации извне. Технологии, о которых идет речь, для ученых в области нейронаук станут чем-то вроде мощных телескопов для астрономов.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ http://2045.ru/news/33399.html

ДАТА И ВРЕМЯ: 14 октября 19:00

ЦЕНА: БЕСПЛАТНО

ЯЗЫК: Английский, предусмотрен синхронный перевод.

"