Posted 14 октября 2014,, 10:15

Published 14 октября 2014,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

У мэрии Петрозаводска не получилось договориться с финскими сортировщиками мусора

14 октября 2014, 10:15
У мэрии Петрозаводска не получилось договориться с финскими сортировщиками мусора

Летом текущего года в столицу Карелии приезжали представители финской компании Lassila & Tikanoja, чтобы провести переговоры с городской администрацией. Планировалось, что компания из Финляндии должна была заняться отходами Петрозаводска. Но договоренности о сотрудничестве достигнуты не были.

Финны сами вышли с предложением к властям столицы Карелии. Компания Lassila & Tikanoja — крупный игрок на рынке управления отходами и клининговому обслуживанию объектов. Её филиалы работают в Финляндии, Швеции, а также в четырех российских городах: в Москве, Дубне, Ногинске и Сергиевом Посаде.

Компания владеет мусорными полигонами, сортировочными заводами, имеет в собственности тысячный парк мусоровозов. В ней работают порядка 8,5 тысячи сотрудников, 250 из них в России. В Подмосковном городе Дубна у Lassila & Tikanoja построен сортировочный завод, который может обрабатывать до 300 тысяч тонн мусора в год. В этом городе еще в 2005 году финны организовали весь цикл управления отходами: от раздельного сбора в специальные контейнеры до его сортировки и использования.

Сейчас Петрозаводск буквально зарастает мусором. В год город производит 260-270 кубометров мусора. На данный момент его без сортировки вывозят на свалку в Орзеге, которая действует 36 лет. По оценке специалистов, петрозаводская свалка не соответствует санитарным нормам, сообщает «Республика». На ней в одной куче лежат такие опасные отходы, как люминесцентные лампы, пластик, ГСМ, лакокрасочные материалы, батарейки, комплектующие от компьютеров и телевизоров. Свалка постоянно выделяет в атмосферу так называемый свалочный газ, который имеет более вредные последствия для экологии и обладает еще большим парниковым эффектом, чем углекислый.

Но, увы, положительных подвижек практически нет.

"