Posted 14 октября 2014,, 07:12

Published 14 октября 2014,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Охота на нарушителей за рулем автобусов началась

14 октября 2014, 07:12
Охота на нарушителей за рулем автобусов началась

В Карелии стартовала профилактическая операция «Автобус», которая продлится до 20 октября. В ходе мероприятия автоинспекторы проверят законность работы водителей – наличие водительских удостоверений и подтверждений на право трудовой деятельности на территории РФ иностранных граждан. Особое внимание будет уделено соблюдению Правил дорожного движения, в частности: контроль движения автобусов на перекрестках и пешеходных переходах; соблюдение скоростного режима; правила посадки и высадки пассажиров; факты отклонения от утвержденного маршрута движения.

Автоинспекторы проверят техническое состояние автобусов, наличие соответствующих разрешений на переоборудование, диагностические карты. Вместе с тем, будет проводиться работа с должностными и юридическими лицами, отвечающими за эксплуатацию пассажирского транспорта, выявление должников, не уплативших административные штрафы и иные исполнительные документы.

На дорогах Карелии с начала года с участием пассажирского транспорта произошло 22 дорожных аварии, пострадали 32 человека и 1 человек погиб. В том числе по вине водителей пассажирского транспорта произошло 13 аварий с 12 пострадавшими.

Самым аварийным участком в Петрозаводске является улица Чапаева, здесь в 4 происшествиях пострадали 7 человек.

Данная профилактическая мера необходима для повышения безопасности пассажирских перевозок, снижения вероятности дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутного городского, рейсового транспорта, сообщает ГИБДД Карелии.

"