Posted 13 октября 2014,, 13:04

Published 13 октября 2014,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

В Беломорске состоятся «Балагуровские чтения»

13 октября 2014, 13:04
В Беломорске состоятся «Балагуровские чтения»

22 октября в Беломорске состоится III Межрегиональная краеведческая конференция «Балагуровские чтения». Конференция проводится в рамках Года культуры в Российской Федерации и Республике Карелия и посвящена памяти заслуженного деятеля науки РСФСР и Карельской АССР, историка, профессора Якова Балагурова, которому в 2014 году исполняется 110 лет со дня рождения.

Среди основных целей и задач конференции - изучение, сохранение и популяризация традиционной поморской культуры, расширение взаимодействия учреждений культуры, образования, науки, некоммерческих объединений в развитии краеведения в республике, формирование гражданского, этнокультурного самосознания населения, повышение уровня духовной культуры, патриотического воспитания подрастающего поколения, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и использования историко-культурного наследия коренного русского населения Поморья, развитие туристского потенциала территорий традиционного проживания поморов.

Яков Балагуров (1904-1977), историк, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР и Карельской АССР, почетный гражданин города Петрозаводска. Он родился в старинном поморском селе Шуерецкое, в 1930-х годах работал в Шуерецкой сельской библиотеке, трудился в средней школе, преподавал в вузе, с 1952 года возглавлял отдел истории Института языка, литературы и истории Карельского филиала АН СССР.

В 2012- 2013 годах в память о нем в Беломорске состоялись I и II межрегиональные краеведческие конференции «Балагуровские чтения», по итогам которых были изданы сборники научно-исследовательских работ.

Для участия в конференции приглашаются научные сотрудники, специалисты организаций и учреждений образования и культуры, преподаватели и обучающиеся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Карелия, представители средств массовой информации, руководители и члены общественных организаций, деятельность которых направлена на сохранение исторического и культурного наследия коренного русского населения республики. Информацию об участии в конференции необходимо отправлять в отдел культуры администрации Беломорского района (186500, Республика Карелия, город Беломорск, ул.Ленинская, д.9, каб.24), а также по e-mail: pomorcenter12@mail.ru или belcult@onego.ru.

Основными организаторами конференции выступают Центр поморской культуры (г.Беломорск), Администрация Беломорского муниципального района при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

По итогам проведения конференции все участники награждаются дипломами. Материалы конференции будут включены в сборник краеведческих исследований «Балагуровские чтения 2014», который планируется издать до конца 2014 года.

Конференция будет проходить в Центре поморской культуры г.Беломорска (г.Беломорск, ул.Октябрьская д.5-а).

"