Posted 13 октября 2014,, 06:19

Published 13 октября 2014,, 06:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Александр Худилайнен встретился с жителями села Видлица

13 октября 2014, 06:19
Александр Худилайнен встретился с жителями села Видлица

Рабочая поездка Главы Карелии в село Видлица завершилась большой встречей с жителями села, которая прошла в зале Видлицкого интерната. Такие встречи, открытый и прямой диалог с жителями, - и есть главная цель командировок руководителя региона в районы. Как и на других подобных встречах, жители Видлицы смогли не только из первых уст услышать о социально-экономической ситуации в Карелии, но и задать вопросы, волнующие именно их село.

Жительница села Анна Ефремова поинтересовалась, появятся ли в перспективе в Видлице центры для проведения досуга. Александр Худилайнен и глава районной администрации Сергей Прокопьев рассказали, что в проект федеральной целевой программы по подготовке к 100-летию республики вошло строительство Дома культуры в Видлице. Если программу утвердят в Москве, в селе появится объект, где смогут заниматься и взрослые, и дети. Еще один проект, который может быть реализован, - строительство для Видлицы очистных сооружений.

Многие вопросы, задаваемые Главе Карелии, относятся к непосредственной компетенции муниципальных властей, и их можно было решить на месте, не дожидаясь приезда руководителя республики. Это касается ремонта настила на пешеходном мосту, устройства колодца, расписания продажи на территории района спиртных напитков.

Александр Худилайнен напомнил руководителям местного самоуправления, что для того, чтобы подобные вопросы решались своевременно, необходимо чаще проводить встречи с населением.

- Руководство каждого из муниципальных образований должно хотя бы раз в полгода в крупных населенных пунктах встречаться с населением. Нужно слушать население, решать вопросы, - сказал Глава республики.

Но есть и проблемы, которые предстоит решать на более высоком уровне. Михаил Наумов из поселка Салми посетовал, что водители перегруженных лесовозов, стараясь обхитрить весовой контроль, обходят на своем маршруте контрольные пункты через Видлицу, Салми и Питкяранту. От этого страдают не только дороги, но и местные жители.

Как отметил Глава Карелии, необходимо усилить контроль за грузоперевозками на карельских дорогах совместно с МВД, дорожными службами и транспортной инспекцией. Еще одна проблема, в решении которой Александр Худилайнен пообещал оказать поддержку, типична для отдаленных населенных пунктов. Заработную плату бюджетникам здесь начали направлять на банковские карты, а банкоматов, чтобы получить деньги, в селе нет. За этим приходится ездить в Олонец.

Обращались жители села за поддержкой в реализации новых бизнес-проектов, просили помочь в ремонте здания детского сада, завершении ремонта Видлицкой школы.

- Школа в селе очень перспективная, в ней учатся прекрасные дети, работает хороший коллектив. Результаты сдачи ЕГЭ здесь выше не только карельских, но и общероссийских показателей. Будем и дальше ей помогать, - сказал руководитель региона.

В своих вопросах местные жители затронули и будущее агрофирмы «Видлица».

- Сегодня мы совместными усилиями нашли пути решения, работаем над инвестициями, проводим глубокий аудит предприятия. Первый шаг по сохранению агрофирмы сделан. На следующей неделе будут подписаны необходимые для этого документы. Думаю, что «Видлица» сможет использовать свой потенциал, хорошие климатические условия, запасы полей. Погибнуть вашему предприятию мы не дадим, - отметил Глава Карелии.

По всем проблемам, прозвучавшим в ходе встречи, Александр Худилайнен дал конкретные поручения местным властям с конкретными сроками исполнения, их решение взято под личный контроль Главы республики.

Завершилась встреча приятным событием для нескольких семей. Восемь местных жителей, работающих в хозяйствах «Ильинское», «Тукса», «Мегрега» и «Видлица» получили сертификаты на предоставление социальной выплаты на строительство или приобретение собственного жилья, в соответствии с действующей программой поддержки молодых семей, проживающих в сельской местности. Многие из глав семейств пришли на церемонию вместе со своими детьми.

В этот же день Александр Худилайнен вместе с другими участниками рабочей поездки побывал у Братской могилы воинов 7-й армии Карельского фронта, погибших в боях на рубежах Видлицы в годы Великой Отечественной войны.

В год 70-летия освобождения Карелии от фашистских захватчиков здесь завершаются большие работы по благоустройству мемориала, установлены мемориальные плиты из габбродиабаза, проведен ремонт памятных стел, территория мемориального комплекса вымощена плиткой, благоустроена входная лестница. На все это Правительством Карелии было направлено более миллиона рублей, средства на дальнейшее благоустройство будут выделены и в 2015 году.

Глава Карелии Александр Худилайнен, депутат Законодательного Собрания республики Виктор Степанов, члены Правительства, руководители местного самоуправления возложили цветы к подножию мемориала.

"