Posted 10 октября 2014,, 13:00

Published 10 октября 2014,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Карельская таможня – прямой диалог бизнеса и органов власти

10 октября 2014, 13:00
Карельская таможня – прямой диалог бизнеса и органов власти

8 октября 2014 года в поселке Вяртсиля состоялось заседание Консультативного совета по таможенной политике при Карельской таможне. Темой встречи представителей органов власти и участников внешнеэкономической деятельности стали актуальные вопросы, связанные с пересечением границы и таможенным оформлением.

Консультативный совет по таможенной политике традиционно проводится четыре раза в год, его основными организаторами являются Торгово-Промышленная палата Республики Карелия и Карельская таможня. Также постоянными участниками совета являются руководители органов власти Республики Карелия, представители Торговой Палаты Северной Карелии (Финляндия).

Заседание Совета с обсуждением темы пересечения границы и таможенного оформления проводится в этом году уже во второй раз. Первая встреча, состоявшаяся в апреле этого года, вызвала большой интерес у российских и финляндских фирм, чья деятельность каким-либо образом связана с пересечением границы. Поэтому Карельская таможня совместно с Торгово-Промышленной палатой Республики Карелия и Торговой палатой Северной Карелии решили провести еще одну встречу на данную тему осенью 2014 года.

В заседании Совета приняли участие заместитель Главы Республики Карелия, министр экономического развития Валентин Чмиль, начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев, Президент Торгово-Промышленной палаты Александр Панкратов, представители Карельской таможни, Торговой палаты Северной Карелии, Таможни Финляндии, российских и финляндских компаний и консультирующих фирм.

Приветствуя участников заседания, Валентин Чмиль подчеркнул важность и необходимость диалога власти и бизнеса, результатом которого является улучшение инвестиционной привлекательности региона. Благодаря этому Республика Карелия становится узнаваемой в России и за рубежом.

В рамках нынешнего расширенного заседания представители более чем 20 компаний смогли рассказать должностным лицам Карельской таможни о возникающих при пересечении границы проблемах и сразу же получить исчерпывающие разъяснения. Представители компаний получили ответы на большую часть своих вопросов – начиная от перемещения запасных частей через крупнейший таможенный пост Карельской таможни МАПП Вяртсиля до условий попадания предприятий – участников ВЭД в «зеленый сектор» - перечень добропорядочных предприятий, в отношении которых таможенный контроль проводится по более комфортным критериям.

- Диалог участников ВЭД и таможни в форме прямого общения очень востребован – это показывает и расширенный формат заседания, и такое количество принявших в нем участие фирм, - подчеркивает начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев, - благодаря такому формату ряд заданных вопросов, которые оказались в нашей компетенции, мы смогли решить прямо на месте. Поэтому мы будем периодически проводить заседания Консультативного совета по таможенной политике именно в таком формате.

"