Posted 10 октября 2014,, 09:52

Published 10 октября 2014,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Александр Худилайнен познакомился с деятельностью предприятий поселка Видлица

10 октября 2014, 09:52
Александр Худилайнен познакомился с деятельностью предприятий поселка Видлица

Сегодня Глава Карелии совершает рабочую поездку в поселок Видлица Олонецкого района. Утром Александр Худилайнен посетил ряд объектов поселка и познакомился с их деятельностью.

В частности, Глава республики посетил Агрофирму «Видлица», мясоперерабатывающий цех. Основное направление работы предприятия - производство молока, мяса крупного рогатого скота и свиней. В настоящее время в отношении Агрофирмы введена процедура наблюдения, позволившая остановить рост кредиторской задолженности, начать выплачивать текущую заработную плату, налоговые платежи. Это дало возможность предприятию получать меры государственной поддержки из федерального и республиканского бюджетов. Сейчас Правительством Карелии и руководством Агрофирмы прорабатывается комплекс мер по ее развитию.

Александр Худилайнен также посетил туристический комплекс «Вилла Вителе», строительство которого в селе Устье Видлицы ведет ООО «ЕвроБалтСтрой» с 2006 года. Сейчас построен гостевой дом, бани, обустроен причал для маломерных судов с возможностью выхода в Ладожское озеро, идет строительство гостиницы и еще одного гостевого дома. За время реализации проекта инвестировано более 40 млн. рублей, и компания планирует вложить еще столько же. В комплексе работают местные жители поселка.

В Видлице Глава республики встретился с настоятелем Храма великомученика Георгия Победоносца Виктором Виноградовым. Святой Георгий Победоносец в христианской традиции считается покровителем главных сфер жизни крестьянства – земледелия и скотоводства. Георгиевский храм был разрушен белофиннами в ходе вооруженных военных действий в 1918 году. Новый Храм построен в 2007 году в форме корабля в стиле русского классицизма и представляет собой точную копию Георгиевской церкви постройки 1867 года. Настоятель Виктор Виноградов в память о встрече подарил Главе Карелии образ Георгия Победоносца.

Перед посещением Видлицы в селе Ильинское Александр Худилайнен возложил цветы к братской могиле, в которой захоронен Герой Советского Союза, командир 619-го армейского минометного полка 7-й армии Карельского фронта Виктор Леселидзе. 28 июня он героически погиб в районе села Видлица, защищая вместе с небольшой группой офицеров и связных, наблюдательный пункт. В настоящее время Администрация Ильинского поселения работает над заявкой для участия и включения этого объекта в федеральную программу увековечивания памяти погибших в Великой Отечественной войне.

"