Posted 10 октября 2014,, 10:10

Published 10 октября 2014,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Как поменять участок и поликлинику в Карелии?

10 октября 2014, 10:10
Как поменять участок и поликлинику в Карелии?

Первичная медико-санитарная помощь проживающим на территории Республики Карелия гражданам, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, оказывается по участковому принципу. Население закрепляется за амбулаторно-поликлиническими учреждениями по месту жительства.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством граждане имеют право на выбор медицинской организации и участкового врача: терапевта, педиатра, врача общей практики. Выбрать или поменять учреждение здравоохранения (врача) можно один раз в год, из числа организаций – участников реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Карелия. Для этого необходимо лично или через своего представителя обратиться с заявлением к главному врачу.

Принимая решение о прикреплении граждан, проживающих вне зоны обслуживания учреждения, для медицинского наблюдения и лечения к определенному специалисту, руководитель учреждения здравоохранения учитывает его нагрузку, реальную численность приписанного к врачебному участку населения.

В системе ОМС Республики Карелия застраховано более 680 тысяч человек, большинство из них закреплены за территориальными поликлиниками. Но есть граждане, которые обслуживаются в двух и даже трех медицинских учреждениях и граждане, которые вообще не обращаются в медицинские организации и поэтому не закреплены ни за одной из них.

В условиях подушевого финансирования здравоохранения такая ситуация недопустима. Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия рекомендует тем, кто не определился с выбором медицинской организации, сделать это в ближайшее время.

"