Posted 10 октября 2014,, 06:02

Published 10 октября 2014,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Финляндия и Россия: образы общего прошлого

10 октября 2014, 06:02
Финляндия и Россия: образы общего прошлого

Российско-финляндские отношения с политической, экономической, культурной и административной точек зрения, а также острые вопросы, которые возникали между государствами за последние 200 лет. Эти темы ученые и историки из Петрозаводска, Архангельска, Санкт-Петербурга и Финляндии затронули на международном семинаре.

Такие семинары по финнистике проводятся в Петрозаводске уже на протяжении последних 15 лет. Карельские ученые с периодичностью в два - три года собирают в университете российских и зарубежных коллег, чтобы подвести итоги и расставить акценты.

Как рассказал директор Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского госуниверститета Сергей Веригин, в настоящее время у России и Финляндии очень много совместных проектов. Историки обеих стран используют общие архивы и литературу, что позволяет им выйти на новый уровень, создавать такие работы, монографии и сборники статей, которые отражают многоплановость точек зрения, как российских, так и финляндских исследователей. И хотя эти точки зрения по некоторым вопросам не всегда совпадают, с улыбкой отмечает Сергей Веригин, историки двух стран стараются найти общий язык.

В этом году ученые представили свои исследования по ключевым сюжетам истории финляндско-российских отношений с конца XVIII до начала XXI вв. Часть докладов была посвящена изучению формирования исторической памяти, сопоставлению исторического и политологического подходов к исследованию образов прошлого. Кстати, на семинаре не обошли вниманием и Карелию, которую представили как часть североевропейского исторического и культурного пространства.

В ходе встречи своим мнением в интервью поделился и профессор по изучению России Тимо Виховайнен. По словам ученого, такие семинары очень полезны. Они дают новый толчок в развитии и изучении этой области. Сам профессор занимается историографией. На семинаре Тимо Виховайнен выступил по теме «Образы общей войны с двух сторон». На вопрос, как представлен этот пласт истории в учебниках Суоми, ответил, что по-разному. Зачастую авторы очень мало пишут о российско-финляндской войне. При этом сейчас взгляд на прошлое сильно отличается от того, который был представлен в школьных учебниках лет 30 назад. Размышляя о взаимоотношениях двух государств, поговорили и о том, что происходит сегодня. Вопрос касаемо развития в Финляндии «Правого сектора», который угрожает России ядерным оружием США и распадом, ввел Тимо Виховайнена в небольшое замешательство. Профессор отметил, что это достаточно интересное явление, но пока он его не изучал и ему трудно дать свою оценку такому, можно сказать, националистическому движению.

Прокомментировал историк и еще одну сложившуюся ситуацию. Так в конце сентября появилась информация, что в Финляндии к местному населению обратились с просьбой сообщать о тех гражданах, кто поддерживает политику президента России Владимира Путина в глобальной сети. Тимо Виховайнен выразил удивление, что в России Путину оказана такая большая поддержка и отметил, что в Финляндии таких людей немного, и то это россияне, которые проживают в Суоми. На вопрос, преследуются ли те, кто поддерживает Путина, и оказывается ли на них хоть какое-то давление, профессор однозначно ответил, что такого он не встречал.

Ну а по окончанию конференции, проректор по научно-исследовательской работе Владимир Сюнёв пожелал всем участникам, чтобы семинар «Финляндия и Россия: образы общего прошлого» превратился в новый мощный проект «Финляндия и Россия: образы общего будущего».

"