Posted 9 октября 2014,, 12:13

Published 9 октября 2014,, 12:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Елена Яхонтова рассказала о том, как она видит работу детского омбудсмена

9 октября 2014, 12:13
Елена Яхонтова рассказала о том, как она видит работу детского омбудсмена

Комитет Заксобрания по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики рекомендовал депутатскому корпусу рассмотреть кандидатуру Елены Яхонтовой на пост уполномоченного по правам ребенка в Карелии.

Кандидатуру Елены Яхонтовой выдвинули три общественные организации, и она была поддержана главой Карелии. Претендента на пост детского омбудсмена депутатам представила замглавы республики Валентина Улич.

По ее словам, у Елены Яхонтовой высшее юридическое образование, опыт работы по решению проблем семьи, молодежи, детства, начиная с 1985 года. Более 20 лет она возглавляет общественное движение, является автором и участником многих проектов по поддержке семьи, оказанию помощи детям.

Сама Елена Яхонтова тоже выступила перед депутатами, рассказала о своем видении работы детского омбудсмена, а также ответила на вопросы.

По словам кандидата на пост уполномоченного, у нее большой практический опыт по работе с обращениями граждан, в том числе в последние годы – в общественной приемной президента РФ в республике.

«Случаи самые разные, от проблем ВИЧ-инфицированных детей, которых отказываются брать в детские сады, до проблем детей, нуждающихся в улучшении жилищных условий», — отметила Елена Яхонтова, добавив, что к каждому такому случаю в общественной приемной подходят со всем вниманием.

«Кроме того, за двадцать лет мы через различные конкурсы выиграли большое количество грантов, и все деньги до копейки были направлены на помощь конкретным людям, конкретным семьям», — сказала Елена Яхонтова.

По ее мнению, детский омбудсмен должен в первую очередь работать со взрослыми, но во благо детей. То есть не подменять собой работающие с детьми структуры, но делать все, чтобы их работа, их взаимодействие были направлены на защиту и поддержку подрастающего поколения. При этом, подчеркнула Елена Яхонтова, детский омбудсмен, безусловно, должен прислушиваться к мнению ребенка, знать и понимать его проблемы, его психологию.

«Однажды на встрече с первым в мире детским омбудсменом, норвежцем (а именно Норвегия была родоначальницей этого института), я услышала от него очень важную, на мой взгляд, вещь: «Детство – это не болезнь, которая пройдет, оно остается с нами и длится всю жизнь». От того, как сегодня мы будем защищать наших детей, зависит, в каком обществе мы будем жить завтра», — отметила Елена Яхонтова.

В результате члены комитета практически единогласно решили рекомендовать Заксобранию рассмотреть кандидатуру Елены Яхонтовой на ближайшей сессии парламента. Напомним, детский омбудсмен выбирается депутатским корпусом тайным голосованием.

Источник материала: «Республика».

"