Posted 9 октября 2014,, 13:07

Published 9 октября 2014,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Cанкции ударили по финскому экспорту в Россию

9 октября 2014, 13:07
Cанкции ударили по финскому экспорту в Россию

Yle.fi сообщает, что экспорт в августе сократился на 6 %, а импорт - на 7 %. В статистике за август видны последствия российского эмбарго на поставки продовольствия из ЕС, приведшего к приостановке поставок финской молочной продукции в Россию.

Напомним, 6 августа Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Документ запрещает импорт ряда продуктов из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний.

Стоимость экспорта из Финляндии в августе составила 4,2 млрд евро, а стоимость импорта - 4,3 млрд евро.

По оценке Таможни, экспорт сократился во многом из-за падения объемов поставок нефтепродуктов, изделий бумажной промышленности и машиностроения. В статистических данных за август видны также последствия российского эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС, коснувшегося, в частности, поставок финской молочной продукции в Россию.

Финский экспорт в страны, не входящие в ЕС, в августе сократился в общей сложности на 10 процентов. В то же время вырос экспорт в Нидерланды, Польшу и Японию.

"