Posted 9 октября 2014,, 12:51

Published 9 октября 2014,, 12:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Подведены итоги акции «Карелии нужен чистый лес!»

9 октября 2014, 12:51
Подведены итоги акции «Карелии нужен чистый лес!»

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия подвело итоги акции «Карелии нужен чистый лес!». Акция проходила с 1 по 30 сентября по инициативе Министерства на всей территории Карелии.

Основной целью месячника стала уборка лесных массивов и расположенных в лесном фонде мест отдыха жителей и гостей республики. Акция призвана привлечь внимание широких слоев общественности к проблеме несанкционированных свалок в лесу, к вопросу охраны окружающей среды и бережного отношения к природе.

Всего в акции приняли участие около двух тысяч человек. Было убрано почти 2 тысячи кубометров мусора на общей площади 74 га. Кроме того, проводились профилактические беседы с местным населением, совещания с главами сельских поселений.

Наиболее активное участие в акции приняли жители Муезерского, Калевальского, Прионежского, Лахденпохского районов.

Самая масштабная акция прошла неподалеку от Петрозаводска на берегу Онежского озера 27 сентября. На 17-й километр автодороги Петрозаводск-Вознесенье приехали многие члены республиканского правительства, депутаты Законодательного собрания, сотрудники органов исполнительной власти, студенты, школьники, многие неравнодушные граждане - всего около 200 человек. Было собрано около 400 мешков мусора.

Не осталась без внимания и Ладога. Ежегодно Благотворительный фонд «Куркиёки» проводит акции по уборке берегов Ладоги, а в сентябре основное внимание было уделено уборке береговой полосы в Куркиекском заливе Ладожского озера. С 6 по 8 сентября более 120 мешков мусора было вывезено при по уборке мусора с туристских стоянок Куркиёкского залива. С 20 по 28 сентября в акциях по уборке береговой линии заливов Отсанлахти и Лаккаланлахти и берегов реки Куркиеки участвовали учителя и школьники Куркиекской средней школы.

Общее количество вывезенного мусора с берегов и островов заливов Ладожского озера превысило 250 мешков. Общее количество участников акций составило 120 человек. Помощь в вывозе мусора оказали Благотворительный фонд «Куркиёки» и Куркиёкское лесничество.

В Муезерском муниципальном районе в акции приняли участие 450 человек. Ученики и учителя Муезерской средней школы 16 сентября собирали мусор, который лежал вдоль лесных дорог и тропинок, «украшал» берега маленьких карельских водоемов, «красовался» на лесных опушках и полянах. В результате акции было собрано 614 мешков мелкого бытового мусора, металлолом, строительный мусор, тряпьё и т.п.

Учащиеся вместе с учителями Ребольской средней школы 19 сентября присоединились к проведению акции «Карелии нужен чистый лес!». Силы были брошены на территорию возле старого здания ангара на больничном мысу и территорию пляжа, так называемую «косу», куда взрослые с маленькими детьми и подростки ходят каждое лето купаться. Ребята с готовностью откликнулись на призыв убрать грязные места возле поселка, и классы явились практически в полном составе с мешками для мусора. Младшие школьники убрали пляж, а старшие очистили от мусора территорию возле ангара.

«Комплексный центр социального обслуживания населения» и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Оберег» в рамках акции провели совместное мероприятие в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями. Эти дети не могли физически участвовать в уборке леса, но они посильно поучаствовали в агитационной работе, нарисовав рисунки. Теперь щиты с детскими рисунками о защите леса будут установлены на местах, где был убран мусор. Свои агитационные щиты нарисовали и воспитанники Детской школы искусств.

Среди детских коллективов, принимавших участие в уборке мусора, были не только школьники. Воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада №1 вместе с воспитателямиубирали мусор в местах, где дети гуляют вместе со своими родителями рядом с поселком Муезерский. А ребята из детского сада №2 убирали мусор в лесочке между старым и новым поселком Муезерский.

Не остались в стороне и взрослые жители района. В акции участие приняли коллективы администрации Муезерского муниципального района, коллектив администрации Муезерского городского поселения, коллектив МКУ «Централизованная бухгалтерия», коллектив «Финансового управления района» - совместными усилиями был убран мусор по Воломской дороге.

Министерство по природопользованию и экологии Карелии отмечает, что с каждым годом количество участников акции растет. Если в 2012 году в месячнике «Карелии нужен чистый лес!» участвовало около тысячи человек, сейчас число участников удвоилось. Безусловно, красота Карелии – в ее природе. Воспитание бережного отношения к этому северному богатству – наша общая задача. Министерство выражает благодарность Правительству Карелии, коллективам министерств и ведомств, принявших участие в акции, местным администрациям, откликнувшиеся на призыв. Радует, что среди участников акции много молодых людей – студентов, школьников, и даже воспитанники детских садов приучаются беречь природу с малых лет. Министерство по природопользованию и экологии благодарит всех – и детей, и взрослых, кто своим примером показывает, как нужно беречь и ценить чистоту карельского леса, чистоту наших озер.

"