Posted 9 октября 2014,, 11:46

Published 9 октября 2014,, 11:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Две трети жителей Карелии, прошедших диспансеризацию, имеют заболевания

9 октября 2014, 11:46
Две трети жителей Карелии, прошедших диспансеризацию, имеют заболевания

Исполняющая обязанности министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Ольга Копошилова провела видеоселекторное совещание с руководителями учреждений здравоохранения и социального развития. В совещании приняли участие специалисты министерства и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия.

Основной рассмотренный на совещании вопрос – о ходе диспансеризации взрослого населения, направленной на выявление признаков неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами смертности, и факторов риска их развития.

Как было отмечено на совещании, за восемь месяцев текущего года комплексное медицинское обследование прошли более 22 тысяч человек. Больше половины осмотренных – работающие граждане, около 3% – студенты.

Основную группу здоровья составили лица, имеющие заболевания, – 68,8 % от числа обследованных. Доля лиц, имеющих низкий и средний сердечно-сосудистый риск, – 14,3 %, лиц с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском – 16,9 %.

Треть граждан, прошедших диспансеризацию, имеют повышенный уровень артериального давления, почти у половины отмечено нерациональное питание: недостаточное употребление овощей и фруктов и избыточное употребление соли, у четверти – низкая физическая активность и избыточная масса тела.

В ходе диспансеризации впервые выявлено 1 284 заболевания, в структуре которых первое место занимают болезни эндокринной системы (40,4 %), второе место – болезни системы кровообращения (23,9 %), третье – болезни мочеполовой системы (10,4 %).

Ольга Копошилова еще раз подчеркнула важность профилактической работы, отметив необходимость активизации проведения диспансеризации.

Напомним, что узнать о состоянии своего здоровья и получить консультацию по его сохранению можно абсолютно бесплатно. Для этого достаточно иметь полис обязательного медицинского страхования и обратиться к своему участковому терапевту или в кабинет медицинской профилактики и получить направление. Пройти обследование, включающее целый комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение (в зависимости от возраста человека) различных скрининговых и углубленных исследований, можно раз в три года. Это поможет своевременно назначить лечение или провести профилактику заболеваний, влияющих на качество жизни.

"