Posted 9 октября 2014,, 04:58

Published 9 октября 2014,, 04:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Трое карельских писателей попали в лонг-лист Всероссийского поэтического конкурса имени Прокошина

9 октября 2014, 04:58
Трое карельских писателей попали в лонг-лист Всероссийского поэтического конкурса имени Прокошина

3 октября в Музее Серебряного века в Москве прошло совместное собрание Жюри Всероссийской Прокошинской премии и Клуба кураторов литературных фестивалей России, действующегопри поддержке ОНФ. На собрании были подведены предварительные итоги объявленного в мартепоэтического конкурса, призванного выявитьталантливых авторов, живущих в российской провинции (в нем не участвовали писатели из Москвы и Петербурга).

В 2014 году премия вручается в номинациях «За творческий поиск в поэзии» (поэзия поиска) и «За собственный голос в поэзии» (поэзия традиции).

Всего на конкурс было подано более 170 заявок. Для участия в конкурсе было отобрано 93 конкурсанта из 43 регионов России: 27 претендентов на номинацию «За творческий поиск в поэзии», 67 – на номинацию «За собственный голос в поэзии».

Участники собрания - известные литераторы, режиссеры, переводчики, издатели, общественные и культурные деятели, кураторы региональных литературных фестивалей и активисты ОНФ – обсудили лонг-листы победителей в обеих номинациях. В лонг-лист номинации «За творческий поиск в поэзии» было включено по 14 поэтов, а в список номинации «За собственный голос в поэзии» - 31.

В число счастливчиков попали трое уроженцев Карелии: Анна Матасова (псевдоним Урсула Дар) с книгой «Медвежья гора» (М.: «Самолет», 2009) в номинации «За творческий поиск в поэзии», Анастасия Софронова с подборкой стихотворений и Дмитрий Вересов со стихами из книги «Соловки. Сотворение осени» в номинации «За собственный голос в поэзии».

Участники совещания также оговорили, что шот-лист кандидатов по обеим премиям, а также кандидаты на специальный приз премии "За поддержку русской поэзии", который вручает оргкомитет премии, будут объявлены 13 октября. На повестке заседания в пятницу также стояли вопросы подготовки к итоговым мероприятиям: запланированному на 19 октября концерту памяти Валерия Прокошина в Обнинске (Калужская область) и церемонии вручения Прокошинской премии в Москве 20 октября. По предварительным договоренностям, подведение итогов премии будет проходить в Государственном музее Изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

"