Posted 9 октября 2014,, 04:09

Published 9 октября 2014,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Появление республиканского детского реабилитационного центра в Карелии улучшит качество медицинских услуг

9 октября 2014, 04:09
Появление республиканского детского реабилитационного центра в Карелии улучшит качество медицинских услуг

Заявление о закрытии некоторых отделений в Детской городской больнице не более, чем политическая спекуляция на теме оказания медицинской помощи детям.

На днях в карельских СМИ вышла информация о том, что представители региональной общественной организации защиты прав граждан «Согласие» призвали Президента России вмешаться в планы карельского министерства здравоохранения и социального развития по реорганизации Детской городской больницы.

Напомним, Ольга Рыбалова заявила о том, что на базе больницы, где предполагается открыть реабилитационный центр, будут закрыты отделения неврологии, младшего детства, а также ИТАР, в котором по ее информации получают экстренную медицинскую помощь все дети города.

Руководитель регионального Исполкома Карельского отделения Партии «Единая Россия» Геннадий Сараев прокомментировал ситуацию.

- Мнение председателя организации Ольги Рыбаловой безусловно услышано, но считаю, что перед тем, как обращаться к Президенту России, необходимо услышать и мнение профильного органа власти. По информации Министерства здравоохранения в Детской городской больнице, экстренная помощь не оказывается, а в Детской республиканской больнице уже сегодня дети из Петрозаводска получают как экстренную, таки плановую помощь,- сказал Геннадий Сараев.

- Полностью поддерживаю решение министерства здравоохранения, которое считаю продуманным и необходимым. Это решение в интересах детей Карелии и направлено на повышение качества оказания медицинских услуг и эффективность деятельности системы в целом. В Детской республиканской больнице созданы более качественные условия для пребывания детей и оказания им специализированной медицинской помощи, установлено более высокотехнологическое оборудование. В создаваемом, на базе Детской городской больницы, республиканском реабилитационном центре запланированы места как для дневного пребывания детей из Петрозаводска, так и места круглосуточного пребывания для детей из районов республики, - заключил Сараев.

"