Posted 9 октября 2014,, 04:23

Published 9 октября 2014,, 04:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

В Петрозаводске пройдет чемпионат по онлайн-игре в энергосбережение

9 октября 2014, 04:23
В Петрозаводске пройдет чемпионат по онлайн-игре в энергосбережение

Сегодня в Державинском лицее Петрозаводска состоится открытие Чемпионата по онлайн-игре в энергосбережение «ЖЭКА», который пройдет среди учащихся 7-ых классов во всех школах карельской столицы с октября 2014 г. по март 2015 г. В рамках мероприятия пройдут первые игры на базе двух компьютерных классов.

«Жэка» – бесплатная онлайн-игра разработанная Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Игра повышает правовую грамотность граждан Российской Федерации в сфере жилищно-коммунальных услуг, в том числе при проведении капитального ремонта. «Жэка» – это игра с простыми правилами, которые понятны как детям, так и взрослым. «Жэка» максимально приближена к российской действительности. Действие разворачивается в квартире, где живет обычная семья Лазаревых. Сценарий игры предполагает, что бережливости и экономии их должен научить домовенок Жэка, в роли которого и выступает игрок.

В состязаниях примут участие не менее 1300 человек, организаторы приготовили для детей и их родителей большое количество ценных призов, а семья школьника победителя отправится на отдых в Крым.

Тему грамотности населения в вопросах энергосбережения и общественном контроле в сфере ЖКХ карельский Минстрой развивает уже давно. Между Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия и КРО МОО «ВСЕ ДОМА» подписано Соглашение о сотрудничестве, одним из пунктов которого является запуск проекта «Школа грамотного потребителя», в рамках реализации которого будут определены требования к программе обучения, а также разработаны необходимые методические материалы и меры по стимулированию работы подобных Школ в Республике Карелия.

Проект «Школа грамотного потребителя» реализуется в целях выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева. Первым шагом по исполнению данного поручения и станет проведение Чемпионата по онлайн-игре в энергосбережение «ЖЭКА».

"