Posted 8 октября 2014,, 04:00

Published 8 октября 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

В Карелии совершенствуется система медицинской реабилитации детей

8 октября 2014, 04:00
В Карелии совершенствуется система медицинской реабилитации детей

В Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Карелия на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов впервые включена медицинская реабилитация. Министерством здравоохранения и социального развития республики проводится работа по совершенствованию этого направления деятельности учреждений здравоохранения.

В Карелии существует высокая потребность в медицинской реабилитации детей при наиболее распространенных и приводящих к инвалидности заболеваниях нервной системы, опорно-двигательного аппарата, офтальмологических, онкологических и других заболеваниях. Особую категорию среди нуждающихся в ранней медицинской реабилитации представляют дети, родившиеся с низкой и экстремально низкой массой тела. Реабилитация и восстановительное лечение, в частности, таких детей начинается уже на этапе их нахождения в отделениях реанимации и интенсивной терапии, где для этого сконцентрированы необходимые силы и средства.

В соответствии с действующим законодательством в сфере здравоохранения, а также с Концепцией совершенствования стационарной педиатрической помощи и медицинской реабилитации детей в Республике Карелия на 2014-2015 годы в Петрозаводске на базе Городской детской больницы будет создан республиканский реабилитационный центр. Это позволит организовать амбулаторную и стационарную реабилитационную медицинскую помощь детскому населению, обеспечить доступность и качество медицинской реабилитации.

Структура Городской детской больницы не изменится, объемы оказываемой медицинской помощи будут сохранены. Для обеспечения наблюдения за тяжелобольным пациентом в отделениях предусмотрена организация поста индивидуального интенсивного наблюдения.

В восстановительном лечении в условиях стационара нуждается большое количество детей от 0 до 18 лет, в том числе из районов Карелии. В структуре Городской детской больницы для организации реабилитационной помощи детям всех возрастных групп предусмотрено 20 круглосуточных коек и 20 коек дневного пребывания.

Продолжат работу ставшие востребованными у населения Центр здоровья для детей, Центр медико-социальной профилактики «Клиника, дружественная к молодежи», кабинет охраны зрения для детей, а также диагностическая служба учреждения: клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты ультразвуковой, функциональной и нейрофункциональной диагностики, рентгеновский и эндоскопический кабинеты.

Реабилитационный центр планируется открыть в начале следующего года. В настоящее время ведется подготовительная работа. Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия закуплено современное реабилитационное оборудование на сумму более 5 миллионов рублей, ведутся работы по созданию безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных граждан, уже установлены дополнительные пандусы при входе.

Организовано повышение квалификации медицинских работников учреждения по вопросам медицинской реабилитации у детей. Часть врачебного персонала получит первичную переподготовку по специальностям, необходимым для оказания данного вида помощи в соответствии с федеральным стандартом: по мануальной терапии, иглорефлексотерапии, лечебной физкультуре, физиотерапии.

Оказание медицинской реабилитационной помощи в амбулаторных условиях будет продолжено в отделениях восстановительного лечения детских поликлиник и в реабилитационном центре Городской детской поликлиники №2.

Таким образом, в соответствии с порядком, определенным приказом Минздрава России, в Республике Карелия будет организована трехуровневая система медицинской реабилитации, включающая реабилитацию на этапе отделения интенсивной терапии и реанимации (в том числе на базе Детской республиканской больницы и Республиканской инфекционной больницы), на стационарном этапе и в амбулаторных условиях. Основная роль в этой системе отводится Городской детской больнице.

"