Posted 7 октября 2014,, 10:36

Published 7 октября 2014,, 10:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Петрозаводскому обществу защиты животных выделят землю под зимний приют

7 октября 2014, 10:36
Петрозаводскому обществу защиты животных выделят землю под зимний приют

В рамках действующего муниципального контракта подрядной организацией в Петрозаводске уже отловлено 70 бездомных собак. В целом, муниципальный контракт предусматривает отлов 280 животных. Еще 50 собак было отловлено весной в рамках первого муниципального контракта.

В соответствии с изменениями в законодательстве, безнадзорные собаки содержатся у подрядной организации в течение 10 дней, после чего ветеринары и кинологи по результатам осмотра животных принимают решение, какие собаки будут направляться на дальнейшую передержку, а какие должны быть умерщвлены в связи с заболеваниями или агрессивностью – среди отловленных животных только 8 были признаны таковыми. Здоровые животные передаются в приют «Петрозаводского городского общества защиты животных». Но денег на их содержание не хватает. Поэтому Администрация Петрозаводска будет обращаться в Законодательное собрание Республики Карелия с просьбой увеличить финансирование данного вида работ.

Также городскому обществу защиты животных хотят предоставить земельный участок и материальной помощи на строительство зимнего приюта для животных. Параллельно рассматривается вопрос о строительстве приюта подрядной организацией, которая в настоящее время работает в рамках контракта по отлову собак.

"