Posted 7 октября 2014,, 08:10

Published 7 октября 2014,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Автобусные маршруты заменили поезда на севере Карелии

7 октября 2014, 08:10
Автобусные маршруты заменили поезда на севере Карелии

Со 2 октября в Карелии действует новый автобусный маршрут Костомукша – Боровой – Юшкозеро – Новое Юшкозеро — Юшкозеро — Боровой – Костомукша. Автобус ходит по вторникам и четвергам и рассчитан на 25 человек. Стоимость проезда — 500 рублей.

Маршрут появился из-за того, что Северо-Западная пригородная пассажирская компания сократила ряд перевозок в отдаленные населенные пункты республики. В частности, пригородный поезд Ледмозеро — Юшкозеро стал ходить один раз в неделю. Чтобы не лишать жителей транспорта, карельский Госкомитет по транспорту организует альтернативные виды перевозок.

По информации госкомитета, маршруты Костомукша – Новое Юшкозеро через поселок Боровой с графиком движения два раза в неделю, Новое Юшкозеро – Петрозаводск также через Боровой – два раза в неделю, и автобусный маршрут из Муезерского в Петрозаводск с графиком движения трижды в неделю включены в маршрутную сеть республики.

Сейчас ведомство объявило конкурс на пассажирские перевозки по пригородным и муниципальным маршрутам. В числе лотов — маршруты из Петрозаводска через Боровой и Юшкозеро до поселка Новое Юшкозеро и маршрут в этом же направлении, но из Костомукши.

"