Posted 7 октября 2014,, 07:52

Published 7 октября 2014,, 07:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Звание ветеран труда в Карелии предлагают не давать недобросовестным работникам

7 октября 2014, 07:52
Звание ветеран труда в Карелии предлагают не давать недобросовестным работникам

Глава Карелии Александр Худилайнен внес на рассмотрение депутатов Законодательного собрания республики законопроект, предусматривающий изменения в региональный закон «Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия» и порядке его присвоения».

Основной принцип присвоения звания «Ветеран труда» – многолетний и добросовестный труд гражданина. Для реализации этого принципа предлагается исключить учет периодов работы и другой деятельности гражданина, в течение которых он не работал. Также исключается возможность присвоения звания гражданам, уволенным по основаниям, связанным с виновными действиями, недобросовестным исполнением трудовых обязанностей.

Законопроект обсуждался среди ветеранов и был ими поддержан. Как отметил Председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Карелия Николай Черненко, при рассмотрении проекта закона ветераны внесли предложение, чтобы людям, которые были уволены за нарушения трудового законодательства, не присваивали звание «Ветеран труда Республики Карелия».

- Мы понимаем, что это звание дается за добросовестный и многолетний труд. А когда ветераны видят, что звание присваивают человеку, который был уволен за прогулы или совершил какие-то правонарушения, то им становится обидно. Предложение о внесении такой поправки было поддержано всеми ветеранскими организациями районов республики. При рассмотрении законопроекта в Законодательном собрании мы еще раз подтвердим свое мнение о том, что звание ветерана труда нельзя присваивать тем, кто в свое время допустил правонарушения, за которые был уволен, - сказал Николай Черненко.

"