Posted 7 октября 2014,, 07:26

Published 7 октября 2014,, 07:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

В Кварцитном прошел День памяти преподобного Ионы Яшезерского

7 октября 2014, 07:26
В Кварцитном прошел День памяти преподобного Ионы Яшезерского

5 октября в поселке Кварцитный Прионежского муниципального района состоялся День памяти преподобного Ионы Яшезерского. В Прeображенском храме Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря было совершено Богослужение. Божественную литургию возглавил настоятель обители игумен Досифей (Ларионов) в сослужении монахов обители. В Богослужении участвовали руководители Прионежского муниципального района, паломники из Петрозаводска и приходов Вепсского края.

На праздновании Глава Прионежского муциципального района Алексей Лучин в своем поздравлении настоятелю и прихожанам обители отметил, что жители Прионежья чтут память своего земляка, основателя храма преподобного Ионы Яшезерского. «Сейчас святыня вепсской земли нуждается в восстановлении, надеемся, что реставрация начнется уже в 2015 году, для этого в настоящее время готовятся документы, а руководство района будет всячески способствовать возрождению храма», - сказал Глава района.

После окончания Крестного хода с приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма, игумен Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря и православных приходов Вепсского края Досифей (Ларионов):

- Почти четыре столетия, с 16 по начало 19 века, Благовещенский Ионо-Яшезерский монастырь был местом паломничества для тысяч православных христиан. Но после революции монастырь был насильственно закрыт, и лишь в конце 2003 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил повторное его открытие. День памяти Ионы Яшезерского в Кварцитном с 2007 года празднуется ежегодно 5 октября и определен, как Вепсский национальный праздник.

Вепсский Храм во имя Преображения Господня был построен более 150 лет тому назад выдающимся российским общественным деятелем, градоначальником Петрозаводска, купцом 1-й гильдии, первым Почетным гражданином Петрозаводска, коммерции советником Марком Пименовичем Пименовым. Каменный храм был возведен над могилой основателя Яшезерского монастыря Ионы Яшезерского. Убранством храма служили живописные иконы, выполненные в иконописной мастерской Санкт-Петербурга, а также резной трехъярусный иконостас.

После закрытия Яшезерского монастыря в 1917 году храм был разорен и постепенно стал приходить в упадок, разрушилась храмовая колокольня. После возобновления обители братия расчистила от завалов внутреннее помещение храма и установила навес над колокольней.

Преображенский храм и другие строения Ионо-Яшезерского монастыря требуют скорейшего ремонта и реставрации. В настоящее время в монастыре проводится историко-культурная экспертиза, материалы которой станут основой для восстановления храма. Реставрацию предполагается начать в следующем 2015 году.

После богослужения перед участниками праздника с большой программой выступил Шелтозерский народный хор под руководством Л. Киприяновой. Зрители тепло встретили концерт прославленного вепсского коллектива. Завершился праздник хлебосольным чаепитием для всех его участников.

"