Posted 7 октября 2014,, 06:00

Published 7 октября 2014,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

«Донорский урок» вернулся в школы Петрозаводска

7 октября 2014, 06:00
«Донорский урок» вернулся в школы Петрозаводска

Вместе с началом учебного года в Петрозаводске стартовал проект «Донорский урок», организованный активистами Волонтерского донорского движения.

«Донорские уроки» - это тематические классные часы для учащихся 10-11 классов города. Основная цель такого урока - в доступной форме донести основную информацию об актуальном для Карелии вопросе донорства крови и зародить у школьников интерес к этой теме. За сентябрь в проекте поучаствовало более 150 старшеклассников из 4 школ города.

Урок проводится волонтерами в формате беседы с элементами игры и дискуссии. Старшеклассникам предлагается порассуждать о значении безвозмездного донорства, о его пользе для общества и для самого донора, а также проявить свою фантазию и представить портрет типичного донора крови. Для закрепления полученной информации каждый школьник получает сувенир – креативную закладку с контактной информацией Республиканской станции переливания крови и Волонтерского донорского движения.

- Разница в возрасте между ведущим урок волонтером (студентом) и старшеклассниками не велика, поэтому общение происходит практически на равных, - комментирует руководитель Волонтерского донорского движения Андрей Варшуков. - Это и создает благоприятную рабочую атмосферу, которая позволяет вовлечь в обсуждении темы весь класс.

Учителя, присутствующие на уроках, и сами старшеклассники отмечают оригинальную подачу сложного материала. Вдвойне важно, что школьники получают достоверную и актуальную информацию. Это позволяет им составить объективное представление о безвозмездном донорстве и определить своё отношение к нему, невзирая на мифы и предрассудки.

Проект «Донорский урок» реализуется в Петрозаводске уже второй год. В 2013 году было проведено более 40 уроков, основную информацию о донорстве крови и его значимости для общества прослушали более 1000 школьников. Проект по итогам 2013 года стал победителем премии в сфере молодежной политики г. Петрозаводска «Признание молодых» в номинации «Проект года».

Волонтерское донорское движение предлагает сотрудничество школам, гимназиям и лицеям нашего города. Чтобы пригласить волонтеров провести классный час, необходимо связаться с руководителем Волонтерского движения Андреем Варшуковым. Новости Донорского урока и других мероприятий Движения регулярно обновляются в социальной сети.

"