Posted 7 октября 2014,, 09:34

Published 7 октября 2014,, 09:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

ПетрГУ посетил профессор Национального инженерного института из Индии

7 октября 2014, 09:34
ПетрГУ посетил профессор Национального инженерного института из Индии
Сюжет
ПетрГУ

Вчера президент ПетрГУ Виктор Николаевич Васильев провел встречу с профессором строительного факультета Национального инженерного института (Майсор, Индия) Юсуфом Джавеедом. Отметим, что В.Н.Васильев курирует вопросы, связанные с водными ресурсами и энергетикой в ПетрГУ.

Во встрече также приняли участие профессор кафедры географии горно-геологического факультета ПетрГУ, доктор географических наук, член-корреспондент РАН Николай Николаевич Филатов и доцент кафедры организации строительного производства Института лесных, инженерных и строительных наук ПетрГУ Елена Олеговна Графова.

Участники обсудили перспективы сотрудничества в области изучения водных ресурсов. В.Н.Васильев отметил, что у ПетрГУ накоплен значительный опыт по вопросам, связанным с данной тематикой, продолжается их изучение. Так, юридический факультет ПетрГУ занимается исследованием сравнительного права в области охраны водных ресурсов России (Карелии) и Финляндии, а профессор Н.Н.Филатов принял участие в обсуждении проекта федерального закона "Об охране Ладожского и Онежского озер".

В настоящее время ПетрГУ готовит на конкурс проект, связанный с космическим мониторингом состояния вод Ладожского и Онежского озер – крупнейших водоемов Европы со стратегическими запасами пресной воды.

Кроме того, в ноябре в ПетрГУ пройдет конференция с международным участием, посвященная проблемам очистки вод. Профессор Джавеед отметил, что ученым Национального инженерного института будет интересно изучить опыт ПетрГУ по вопросам гидрологии, водоснабжения и использования подземных вод.

- Петрозаводский университет заинтересован в развитии обменных программ для студентов и магистрантов и проведении совместных исследований по фундаментальным аспектам, связанным с водопользованием или сохранением водных ресурсов, - подчеркнул В.Н.Васильев.

- Обменные программы важны. Рассказать о перспективах и возможностях обучения в вашем университете могли бы образовательные выставки-презентации, - сказал в конце встречи гость университета из Индии.

"