Posted 6 октября 2014,, 11:23

Published 6 октября 2014,, 11:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Александр Худилайнен поздравил педагогов Специализированной школы искусств с Днем учителя

6 октября 2014, 11:23
Александр Худилайнен поздравил педагогов Специализированной школы искусств с Днем учителя

В преддверии Дня учителя Глава Карелии Александр Худилайнен посетил Специализированную школу искусств и поздравил коллектив педагогов с профессиональным праздником.

- В каком бы возрасте мы ни были, мы всегда помним свою школу и своих педагогов, свою первую учительницу и выпускной вечер. Школа остается в нашей памяти, независимо от того, кем мы стали и как сложилась наша жизнь. Учитель - это не профессия, это звание, которое заслуженно дается нашим обществом. Школы Карелии могут гордиться своим учительством. Каждый из 8,5 тысяч педагогов республики может с гордостью носить это звание, - сказал Александр Худилайнен, обращаясь к учителям.

Как отметил Глава республики, в последние годы в области образования произошло много позитивных изменений, благодаря «майским указам» Президента России, стала достойной зарплата работников бюджетной сферы, в том числе и учителей. И эта работа продолжается.

- От того, чему мы научим детей, зависит будущее и государства, и нации. Качество знаний наших школьников глубокое, что подтверждается количеством наград, завоеванных на всероссийских и международных олимпиадах. Важно и то, что в школах мы растим патриотов, горячо любящих нашу с вами республику, любящих Россию. Это доказывается той огромной патриотической работой, которая сегодня проводится, и высказываниями наших учеников. Огромное вам спасибо за неравнодушие, за ту любовь и доброту, которую вы вкладываете в детей, - поблагодарил педагогов Глава.

Александр Худилайнен заявил, что в следующем году в честь Дня учителя пройдет большой общереспубликанский праздник, который будет праздноваться широко. «Мы сделаем подарок для педагогов, и всей республикой признаем учительство, признаем его заслуги перед детьми», - заявил Глава Карелии.

В честь праздника несколько учителей Специализированной школы искусств были отмечены наградой за профессионализм, педагогический талант и значительный вклад в области образования. Благодарственные письма Главы Карелии Александр Худилайнен вручил педагогу дополнительного образования школы Марии Борзовой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ольге Ивановой и учителю технологии учреждения Изабелле Артеменко.

Специализированная школа искусств – уникальное учреждение, где наряду с основным общим образованием, школьники получают дополнительное художественное, музыкальное хореографическое и журналистское образование. Среди его учеников - немало дипломантов и лауреатов российских и Международных конкурсов исполнительского мастерства.

Во время посещения школы Александр Худилайнен побывал на занятиях по изобразительному искусству, хореографии, музыке. Один из юных кларнетистов исполнил для Главы Карелии отрывок из небольшой музыкальной пьесы в стиле старинного танца гавота, а после преподнес сувенир в виде скрипичного ключа. Александр Худилайнен подарил на память маленькому музыканту авторучку.

Глава Карелии также зашел в редакцию республиканской газеты детей и подростков «Моя газета +» и пообщался с юными журналистами, которые рассказали о своем издании и пригласили руководителя региона принять участие во встречах и пресс-клубах со школьниками. Александр Худилайнен пообещал, что в октябре встретится с ребятами и ответит на их вопросы.

"