Posted 6 октября 2014,, 07:45

Published 6 октября 2014,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Правительство Карелии приглашает предпринимателей принять участие в строительстве комплекса по переработке твердых отходов

6 октября 2014, 07:45
Правительство Карелии приглашает предпринимателей принять участие в строительстве комплекса по переработке твердых отходов

В сентябре текущего года Главой республики подписан План мероприятий «Развитие системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Республики Карелия». Кроме того, состоялось два заседания рабочей группы, созданной для реализации Плана мероприятий. Их участники обсудили вопрос выбора возможных земельных участков для размещения полигона по утилизации твердых бытовых отходов и строительства мусоросортировочного комплекса на территориях Кондопожского, Прионежского, Пряжинского муниципальных районов, Петрозаводского городского округа. О мероприятиях, предусмотренных «дорожной картой», способах их реализации, мы попросили рассказать главного специалиста отдела инвестиционной политики Министерства экономического развития Ольгу Волкову.

- Для Карелии более чем актуальна проблема переработки и утилизации отходов, - говорит она, - и решать ее надо комплексно. Одним из вариантов развития системы обращения с отходами определено межмуниципальное размещение объектов обращения с отходами по принципу привязки территорий нескольких районов или групп поселений к одному мусороперерабатывающему комплексу и полигону. Это создаст экономические выгоды при их строительстве и эксплуатации.

Реализация «дорожной карты» по развитию системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории республики начинается с разработки и заключения соглашения о государственно-частном партнерстве.

Государственно-частное партнерство – это эффективное и качественное выполнение задач, отнесенных к компетенции государственного партнера, за счет средств частного партнера, на условиях компенсации затрат, разделения рисков и обязательств. Это проработанная экономическая концепция, показавшая свою эффективность в сфере решения инфраструктурных проблем во многих странах. Есть подобные примеры и в Российской Федерации, где в настоящее время активно расширяется спектр задач, реализуемых с помощью механизмов ГЧП.

В ноябре 2011 года принят республиканский закон «Об участии Республики Карелия в проектах государственно-частного партнерства». Утверждена нормативно-правовая база для реализации этого закона. Государство, в данном случае в лице Правительства Карелии, организует процесс ГЧП, состоящий в подготовке и проведении конкурсной процедуры. По результатам конкурса определяется победитель, который привлекает финансирование и оказывает услуги государству на условиях, определенных контрактом.

На заседании рабочей группы по реализации проекта развития системы обращения с твердыми бытовыми отходами рекомендовано потенциальным инвесторам подготовить концепцию проекта государственно-частного партнерства и направить заявку в отраслевой орган. Мы приглашаем инвесторов к участию в важном для Карелии проекте. Государственно-частное партнерство предполагает, что не государство подключается к проектам бизнеса, а наоборот, государство приглашает бизнес участвовать в реализации общественно значимых проектов.

"