Posted 4 октября 2014,, 12:24

Published 4 октября 2014,, 12:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Учебник для студента – не старше пяти лет

4 октября 2014, 12:24
Учебник для студента – не старше пяти лет
Сюжет
РАНХиГС

Информационно-библиотечный центр Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы в Петрозаводске наряду с традиционными задачами в сфере обеспечения учебного процесса в начале нового учебного года приступил к решению новых проблем.

Запросы современного студента и обновляющиеся стандарты высшего образования диктуют постоянное расширение и обновление не просто объемов вузовской библиотеки, но методов работы с источниками информации. Директор ИБЦ Карельского филиала РАНХиГС Ольга Горелова рассказала, о возможностях и новостях одного из самых востребованных подразделений вуза.

Контрольный срок – пять лет

- Ольга Александровна, библиотека Карельского филиала РАНХиГС всегда славилась тем, что в её фондах можно было получить новейшие учебные пособия и научные издания по направлениям подготовки. Но время идет, программы обновляются…

- Сегодня в соответствии со стандартами высшего образован6ия мы должны обеспечить студентов учебной литературой не старше пяти лет выпуска. Издания, например, десятилетней давности во многом уже и не отражают новых фактов, исследований, научных подходов. Эта работа – одна из основных задач библиотеки. Конечно, очень быстро и сразу по всем дисциплинам обновить фонды не получится по объективным причинам, но в течение года будем интенсивно обеспечивать обновление ресурсов.

Сейчас у нас зарегистрировано 55,5 тысяч единиц хранения. Большая часть из этого фонда – учебная литература, словари, справочники. И они должны работать, а не просто заполнять стеллажи.

- Удалось ли сохранить богатый перечень подписных изданий, который всегда привлекал внимание и даже восхищал посетителей библиотеки? Как идет формирование подписки на следующий год?

- В филиал поступает 70 наименований журнальных и газетных изданий, они отражают не только темы, которые важны для подготовки будущих управленцев, юристов, экономистов. Есть издания интересные для расширения кругозора, знакомства с новыми авторами и исследованиями.

Совместно с заведующими кафедрами сейчас уточняем список подписных изданий на новый год. Делают свои предложения преподаватели, прислушиваемся к рекомендациям коллег-библиографов. Надеюсь, периодика будет, как прежде, представлена лучшими российскими изданиями.

Ресурсы электронные, доступные

- Современные студенты – люди достаточной компетенции в области владения электронными источниками. Возможно, в силу различных причин, не все в равной степени подготовлены к их использованию, но сегодня и в голову не приходит задавать вопрос, умеет ли студент вуза выйти в интернет, знает ли о наличии поисковых систем и так далее. А вот насчет умения рационально использовать электронные ресурсы наверняка проблема есть.

- Сотрудники информационно-библиотечного центра – участники образовательного процесса. Одна из наших обязанностей – подсказать, помощь, показать, как грамотно пользоваться электронными каталогами, библиографическими списками, как воспользоваться ресурсами библиотек Карелии. Такие возможности у нас есть. Библиотека Карельского филиала РАНХиГС благодаря проекту «Абрикон» связана с ресурсами библиотек различных ведомств.

Аналитика, которую можно получить благодаря электронным каталогам, существенно расширяет возможности при работе над исследованием. Мы также можем заказать полные электронные версии статей из изданий, которых, например, в нашей библиотеке нет.

Для всех студентов и преподавателей в распоряжении доступ в две электронных библиотеки – Znanium.com и «Университетская библиотека online». Ресурсами Znanium.com после получения личного пароля в вузе можно пользоваться и вне филиала. А ресурс «Университетской библиотеки online» нам представляет головной вуз Президентской академии, пользоваться им можно в нашем компьютерном классе.

И, конечно, два хорошо известных ресурса – правовые базы «Гарант» и «Консультант Плюс». Разработчики «Гаранта» обновили свою версию буквально накануне учебного года. Замечательно, что пользователи могут пользоваться не только онлайн версиями правовых баз, но и дисками, на которых представляются новые юридические и нормативные материалы.

Хорошая выставка – это концентрация и актуализация

- Каждая очередная выставка в информационно-библиотечном центре – результат библиографического исследования, отбора не просто изданий по теме, но и ярких иллюстраций, наглядного материала. Какую очередную выставку ждать?

- Самая свежая - подборка материалов к очередным Державинским чтениям, которые проходят по традиции в начале октября. С каждым годом открываются новые детали и обстоятельства биографии и деятельности первого олонецкого губернатора. Для первокурсников филиала Державинские чтения – это участие в первом больном научном и культурном мероприятии вуза. Им особо стоит познакомиться с исследованиями о жизни и деятельности Державина.

В настоящее время добротно представлены на специальных стендах книги, изданные в издательстве Президентской академии «Дело».

Для всех научных мероприятий, конференций, общественно-значимых мероприятий продолжится практика подготовки передвижных выставок.

Будьте в курсе, пользователи!

- Каким образом пользователям можно следить за обновляющимися возможностями информационно-библиотечного центра?

- На обновленном сайте Карельского филиала РАНХиГС есть раздел информационно-библиотечного центра. В нем представлены все направления нашей работы, режим, перечень доступных ресурсов, требования к библиографическому оформлению научных исследований и другие вопросы.

Мы открыты не только для студентов и преподавателей Карельского филиала РАНХиГС. Пользователями наших ресурсов могут стать и другие граждане, которым требуется квалифицированная консультация или помощь в подборе литературы, адреса электронных источников. Наши партнеры – библиотеки муниципальных районов, куда мы высылаем материалы и издания филиала. Ими могут пользоваться студенты, проживающие в отдаленных районах, сотрудники органов исполнительной власти, депутаты местных выборных органов и так далее. Обеспечивать доступность библиотечного обслуживания и библиотечных ресурсов различными методами – одна из наших профессиональных задач.

Автор материала - Людмила Мишина

"