Posted 3 октября 2014,, 15:00

Published 3 октября 2014,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Пока общество позволяет, они будут иметь…

3 октября 2014, 15:00
Пока общество позволяет, они будут иметь…

Итак, 23 сентября в Петросовете состоялось первое заседание Рабочей группы по определению зон торговли алкоголем вблизи социальных объектов. Его результаты не решают проблему алкоголизации населения, но всё же вселяют надежду.

Несмотря на то, что против 10-метрового решения Петросовета выступили общественники, молодёжь , часть депутатов и простые люди, этого оказалось пока недостаточно для окончательного решения проблемы лоббирования интересов предпринимателей по алкоголизации населения.

Однако, постепенно общественное мнение меняется в сторону отрезвления. Учитывая, что Карелия — наиболее сложный регион, отстающий от большинства остальных — потребление спирта у нас составляет 17,6 литров на 2010 год. Что один из самых высоких показателей по стране. Более свежих данных нет, но республика и Петрозаводск считаются одними из самых пьющих. Больше Петрозаводска покупает алкоголя только Абакан.

Но всё же, несмотря на это, Карелия трезвеет. Ведь в 2009 году по республике среднедушевое потребление алкоголя составляло 25,5 литра. Жители же Кондопожского района выпивали чуть больше — 26 литров. Уж не тут ли кроется причина нашумевших событий в Кондопоге? Какова доля ответственности предпринимателей, спаивающих народ, в том конфликте? При этом наиболее плачевная ситуация сложилась в Сортавальском и Пряжинском районах, где «употребляют» по 35,7 и 34,6 литров, соответственно. Меньше всего алкоголя покупали в 2009 года в Олонецком районе — 19 литров на человека.

Предпринимателям выгодно, чтобы народ пьянствовал, убивал себя наркотиками, потому что это — деньги. А когда у предпринимателей за душой нет никакой Большой Идеи, кроме «Выгодно продайся», а лучше — за рубеж, то ждать от них чего-то полезного для людей и для будущего республики не приходится. Впрочем, это касается и депутатов.

Доходит до смешного. Многие уже понимают, что депутаты Петросовета банально лоббируют интересы предпринимателей, плюя на интересы людей и их будущее, в том числе и потому, что многие сами являются алкоторговцами. Однако, чтобы выглядеть при этом получше, говорят совершенно невразумительные вещи.

Какие именно уловки используют депутаты и что в это время делает на уровне региона, читаем в материале «Информационно-аналитического центра».

"