Posted 3 октября 2014,, 11:00

Published 3 октября 2014,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

В Национальном архиве откроется выставка к 90-летию народного писателя Карелии Дмитрия Гусарова

3 октября 2014, 11:00
В Национальном архиве откроется выставка к 90-летию народного писателя Карелии Дмитрия Гусарова

Сегодня в читальном зале Национального архива Республики Карелия откроется выставка «Д.Я. Гусаров. Солдат. Писатель. Человек» (к 90-летию Дмитрия Яковлевича Гусарова, народного писателя Республики Карелия).

На выставке будут представлены подлинные документы из личного фонда Д.Я. Гусарова: материалы биографического характера о детстве и юности писателя, об участии его в Великой Отечественной войне, почетные грамоты, врученные Дмитрию Яковлевичу на разных этапах его творческой деятельности, поздравительные телеграммы, документы о литературной деятельности Д.Я. Гусарова, о работе в журнале «На рубеже» («Север»), который он возглавлял долгие годы, отзывы коллег, друзей и читателей о произведениях писателя.

Также на выставке будут представлены документы из фонда Штаба партизанского движения на Карельском фронте об участии Дмитрия Яковлевича в партизанском движении в составе отряда «Боевые друзья» и фотографии, на которых изображен Д.Я. Гусаров с семьей, друзьями, на работе, среди коллег, с читателями.

Основная задача выставки – познакомить посетителей с подлинными архивными документами, отражающими жизнь и творчество народного писателя Республики Карелия Дмитрия Яковлевича Гусарова.

"