Posted 3 октября 2014,, 06:50

Published 3 октября 2014,, 06:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Карельские литовцы сели за парты

3 октября 2014, 06:50
Карельские литовцы сели за парты
Сюжет
РАНХиГС

У членов национально-культурной автономии литовцев в Карелии начался … учебный год. Исполнилась их давняя мечта о курсах литовского языка. Занятия начались 2 октября на базе финно-угорской школы в Петрозаводске. Их ведет преподаватель из Литвы, носительница языка, филолог с красным дипломом Одета Туменайте-Браженене.

Программа языковых курсов построена так, чтоб преподаватель и ученики не расставались надолго. До летних каникул языковая группа пройдет четыре двухнедельных сессии. Между ними – самостоятельная работа, штудирование учебников, выполнение заданий.

Литовский язык – один из самых разработанных и сложных в мире. И в то же время исследователи отмечают интереснейшее явление – более 1000 языковых единиц имеют общие древние корни с древнеславянским. Поэтому не удивительно, что в разговорной практике носителю литовского языка можно достаточно быстро научиться понимать русскую речь и наоборот – носитель русского языка во многих литовских словах узнает знакомые основы.

Одета Туменайте-Браженене ставит цель дать своим ученикам основы грамматики, обновить словарный запас и, главное, активизировать разговорную речь.

-Мы все хотим общаться, - говорит Одета, - я понимаю желание литовцев в Карелии вспомнить язык своих предков, свой родной язык. Понимаю, что люди хотят петь красивые литовские песни, читать литературу, знакомиться с новыми друзьями. А для этого надо учиться! И не бояться трудностей, которыми так часто пугают, когда речь заходит о литовском языке

Сама Одета не испугалась и приняла участие в конкурсе, который был объявлен в Литве для выбора преподавателя литовского для карельских литовцев. Конкурентов у неё, как выяснилось в ходе конкурса, особо и не было: слишком специфичная задача – учить языку людей, которые раньше не имели возможности заниматься им системно, найти методику, которая бы удовлетворила людей старшего поколения и молодежь.

Но творческий и увлекающийся делом человек в новой задаче видит новые возможности. Одета приехала с учебниками для начинающих, составила планы занятий, заодно ей приходится обновлять свой русский язык, на котором она ведет объяснение материала.

Стоит напомнить, что эту обаятельную женщину знают не только члены литовской общины. В прошлом году Одета приезжала в Петрозаводск со своей выставкой художественных вырезок из бумаги. Работы были показаны в Петрозаводском педагогическом колледже и вызвали большой интерес у любителей изящного. Мастерица не делает секретов из своего искусства – проводит мастер-классы, пишет книги, выкладывает материалы в интернете.

-Я второй раз в Карелии и мне здесь очень нравиться, - делится впечатлениями Одета.- С карельскими литовцами раньше я была знакома совсем немного. Волновалась, захотят ли прийти на мои занятия. Но в первую встречу стало ясно, что надо организовывать две учебных группы. Учить – всегда сложное и ответственное дело. Мне бы хотелось поддержать энтузиазм людей, которые стремятся к знаниям и выделяют достаточно много времени для обучения языку.

-Члены литовского сообщества Карелии часто ездят в Литву. Теперь у нас есть шанс приезжать на родину наших предков и пусть не очень свободно, но говорить на литовском, - говорит председатель национально-культурной автономии литовцев в Карелии Гитана Буйвидайте.

Благодаря данной программе занятия для карельских литовцев бесплатны. Интерес к ним проявили и петрозаводчане, которым просто интересны литовская культура, язык, традиции.

Автор материала: Людмила Мишина

"