Posted 3 октября 2014,, 04:38

Published 3 октября 2014,, 04:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Карелия в этом отопительном сезоне перейдет на газ

3 октября 2014, 04:38
Карелия в этом отопительном сезоне перейдет на газ

«Природный газ в построенные 17 современных газовых котельных Карелии должен поступить к концу года», - такую задачу поставил Глава Республики Карелия Александр Худилайнен в начале отопительного сезона.

В Олонецком районе завершается строительство газораспределительной станции и трех межпоселковых газопроводов, ввод в эксплуатацию которых планируется к концу года. Это позволит подключить и жилищный фонд, и социальные объекты района к новым котельным. Сегодня в строительстве Олонецкой ветки газопровода задействованы профессиональные кадры, современная техника.

Для республики, газифицированной всего на 4,8%, это будет знаковое событие. Напомним, с 2012 года газификация Карелии приобрела масштабы республиканского значения. Сотрудничество Правительства Карелии и ОАО «Газпром» по развитию газовой инфраструктуры получило поддержку Президента Российской Федерации В.В.Путина. Это позволит привлечь в республику крупные инвестиции, улучшить качество жизни северного края.

В этом году Газпром приступит к разработке проектной документации газопровода в Пудожском муниципальном районе, который включен в проект Федеральной Целевой Программы «Комплексное социально-экономическое развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Реализация данного проекта также получила поддержку Президента Российской Федерации В.В.Путина и позволит приступить к реализации крупнейшего инвестиционного проекта, связанного с освоением месторождений полезных ископаемых в Пудожском районе республики, и построить Пудожскую ТЭС.

В рамках мероприятий по газификации в республике переведены на природный газ и уже работают 24 предприятия, в том числе Петрозаводская ТЭЦ, ОАО «Кондопога», ЗАО «Петрозаводскмаш», ОАО «Славмо» и другие. Приход в республику природного газа помог реализовать несколько крупных инвестиционных проектов, таких, как строительство завода по производству плит OSB, завода по переработке ягод, свиноводческого комплекса.

По предварительной оценке, общий объем инвестиций ОАО «Газпром» в Республику до 2015 года составит около 9 млрд. руб., инвестиции из консолидированного бюджета Республики Карелия до 2020 года - 4,7 млрд. руб.

"