Posted 2 октября 2014,, 12:11

Published 2 октября 2014,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Карельский писатель стал лучшим в номинации «Проза» литературной премии «Куликово поле»

2 октября 2014, 12:11
Карельский писатель стал лучшим в номинации «Проза» литературной премии «Куликово поле»

Лауреатов первой международной открытой литературной премии «Куликово поле» памяти поэта Вадима Негатурова наградили в Москве. Церемония прошла в Центральном доме литераторов.

Вадим Негатуров является автором гимна антинационалистического движения «Куликово поле». Он был среди сотен одесситов, когда столкновения между активистами «Куликова поля» и украинскими ультранационалистами достигли апогея. Негатуров скончался от ожогов в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая. Ему было 54 года.

Цели награды - поддержка и развитие гражданской патриотической поэзии, прозы, журналистики, укрепление связей между славянскими народами. В жюри вошли писатели, критики, журналисты, издатели, которые приглашаются оргкомитетом. На конкурс выдвигались произведения как профессиональных, так и непрофессиональных авторов, созданные на русском языке. Призовой фонд премии составляет 300 тыс. руб., каждый победитель получит по 100 тыс. руб.

Лучшим в номинации «Проза» стал Дмитрий Новиков. Дмитрий Новиков родился в Петрозаводске, он является лауреатом IV Форума молодых российских писателей и Новой Пушкинской премии.

Напомним, карельский писатель в этом году стал также лауреатом литературной премии «Ясная Поляна». В престижный шорт-лист вошла книга Дмитрия Новикова «В сетях твоих» в номинации «XXI век».

"