Posted 2 октября 2014,, 06:19

Published 2 октября 2014,, 06:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Профессор Юха Хернесниеми сравнил Республиканскую больницу Петрозаводска со своей клиникой в Финляндии

2 октября 2014, 06:19
Профессор Юха Хернесниеми сравнил Республиканскую больницу Петрозаводска со своей клиникой в Финляндии

1 октября в Республиканской больнице им. В.А. Баранова начался трехдневный семинар по микронейрохирургии – авторский курс профессора университета Хельсинки, нейрохирурга с мировым именем Юхи Хернесниеми. Послушать лекции и посмотреть мастер-класс известного врача приехали специалисты из разных регионов России. Подобный авторский курс известный врач провел в Петрозаводске осенью прошлого года.

Юху Хернесниеми и участников семинара приветствовали первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Ольга Копошилова и главный врач больницы Элиссан Шандалович.

Ольга Копошилова поблагодарила Юху Хернесниеми за решение приехать в Карелию, чтобы поделиться своим опытом, за возможность обсудить успехи и насущные проблемы нейрохирургии, а всех участников – за проявленный интерес к этому курсу.

- В Республиканской больнице сегодня есть все для того, чтобы оказывать пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь: и современное оборудование, и более чем достойные условия, нейрохирургами проводятся уникальные операции. Надеюсь, что знакомство с новыми технологиями операций позволит участникам семинара пополнить багаж теоретических знаний и практических навыков, и это станет основой для новых хороших результатов в нейрохирургии, – сказала она.

Элиссан Шандалович выразил уверенность в том, этот курс будет не менее успешным, чем предыдущий, тем более что за прошедший год больница значительно продвинулась в развитии нейрохирургической службы, и в этом есть немалая заслуга коллег из Финляндии.

Кстати сказать, еще в прошлом году Юха Хернесниеми отметил, что в операционной Республиканской больницы он чувствует себя, как в своей нейрохирургической клинике Центральной университетской больницы Хельсинки.

Программа первого дня семинара предполагала лекции профессора, оставшееся время будет посвящено мастер-классу по микронейрохирургии. Юха Хернесниеми проведет несколько операций на головном мозге, которые в режиме реального времени будут транслироваться из операционной в конференц-зал.

Напомним, что Юха Хернесниеми обучил более 2000 стажеров со всего мира. Возглавляемая им клиника известна в Европе успешным опытом в лечении пациентов, страдающих сосудистыми заболеваниями. Ежегодный демонстрационный курс – его визитная карточка. Выбор наименее травматичных доступов, снижение риска ошибок, планирование и, как следствие, уменьшение времени операции – именно принцип взаимодействия всех этих факторов является особенностью успешного микрохирургического стиля профессора.

"