Posted 2 октября 2014,, 04:14

Published 2 октября 2014,, 04:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

В столице Карелии пройдут юбилейные XV Державинские чтения

2 октября 2014, 04:14
В столице Карелии пройдут юбилейные XV Державинские чтения

3 октября в Национальном музее Республики Карелия состоятся традиционные Державинские чтения, проводимые совместно с Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В этом году юбилейные XV Державинские чтения приурочены к 230-летию прибытия Г.Р. Державина в Олонецкую губернию.

Участники мероприятия – студенты очного отделения Президентской академии, осваивающие образовательную программу «Государственное и муниципальное управление», преподаватели, а также научные сотрудники Петрозаводска и Санкт-Петербурга, которые занимаются изучением различных аспектов деятельности Гаврилы Романовича Державина как выдающегося поэта и государственного деятеля. Основной целью проведения Державинских чтений является формирование у студентов позитивных традиций государственной службы в России, приобщение их к историко-культурному наследию региона на положительных примерах общественного и государственного служения отечеству, в число которых, несомненно, входит и личность Державина.

Как и в предыдущие годы, программа мероприятия включает возложение цветов к памятнику Державину в Губернаторском саду, пресс-конференцию, пленарное заседание, театрализованный урок бального этикета, экскурсию по экспозиции Национального музея Республики Карелия.

В XV Державинских чтениях примут участие историки, краеведы, писатели, журналисты, а также выступит с докладом специально приглашенный гость - научный сотрудник Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) Карпенко Мария Викторовна.

"