Posted 1 октября 2014,, 11:00

Published 1 октября 2014,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

В День пожилого человека ГИБДД Карелии переводили пенсионеров через дорогу

1 октября 2014, 11:00
В День пожилого человека ГИБДД Карелии переводили пенсионеров через дорогу

В Международный день пожилого человека инспекторы ГИБДД Карелии в «часы пик» дежурили у пешеходных переходов, помогая пожилым людям переходить улицу.

Обращали их внимание на то, что переходить дорогу следует только по пешеходному переходу или на регулируемом перекрестке, советовали быть внимательными и осторожными на проезжей части. Сотрудники Госавтоинспекции также отмечали важность использования светоотражателей на одежде и вручали светоотражающие элементы на одежду пожилым пешеходам.

Накануне инспектор ГИБДД Петрозаводска Елена Есетская встретилась с представителями окружных общественных организаций пенсионеров города Петрозаводска. В ходе встречи обсуждались такие вопросы, как дорожная обстановка в городе в осенний период, в условиях недостаточной видимости в утренние и вечерние часы. Участники проинформированы об использовании светоотражателей, принципы их работы и эффективность.

Инспектор наглядно продемонстрировала, как при выключенном свете в луче фонарика ярко светится светоотражатель. Присутствующие оценили большую пользу маленькой ленточки и отметили, насколько заметен человек со светоотражателями в темноте. Каждый участник беседы получил в подарок светоотражатель.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей: к пожилому человеку на дороге должен быть особый подход. Порой предвидеть поступки не всегда удается. Принимая решение за рулем, всегда учитывайте особенности восприятия и поведения людей преклонного возраста.

"