Posted 1 октября 2014,, 05:43

Published 1 октября 2014,, 05:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Карельская государственная филармония приглашает на концерт, посвященный Международному дню Музыки

1 октября 2014, 05:43
Карельская государственная филармония приглашает на концерт, посвященный Международному дню Музыки

1 октября в 19:00 Карельская государственная филармония приглашает жителей и гостей Петрозаводска на концерт, посвященный Международному дню Музыки. На сцене Большого зала выступит Симфонический оркестр филармонии под руководством художественного руководителя и главного дирижера Анатолия Рыбалко, солист – лауреат международных конкурсов Рустем Кудояров (фортепиано).

Сезон 2013/2014 года прошел под знаком 80-летия Симфонического оркестра филармонии. В новом сезоне настало время для новых юбилеев! 2014 год – год 25-летия национальной газеты «Музыкальное обозрение», важнейшей музыкальной газеты России.

Музыкальной прессы в России мало, а «Музыкальное обозрение» – газета уникальная. Она объединяет всю российскую музыкальную профессиональную элиту, лежит на столе у каждого руководителя музыкальной организации России. Газету читают министры и ректоры, выдающиеся солисты и студенты, директора филармоний и режиссеры музыкальных театров, продюсеры и любители музыки, музыкальные журналисты и педагоги музыкальных школ, музыковеды и дирижеры.

Всероссийский фестиваль «Музыкальное обозрение – 25» пройдет осенью более чем в 40 городах страны. Петрозаводск также входит в число городов, поддерживающих праздничную акцию. Концертные программы, посвященные юбилею газеты, формируются из сочинений, каким-либо образом связанных с числом «25»: это либо порядковый номер или опус произведения (Октет опус 25 – или Соната № 25), либо сочинение написано композитором в 25-летнем возрасте, либо предназначено для 25 исполнителей и так далее.

Рустем Кудояров окончил Казанскую консерваторию и ассистентуру-стажировку (аспирантуру) Московской консерватории в классе прославленного пианиста Н.Петрова. В настоящее время с успехом выступает с сольными и камерными программами; в качестве солиста приглашается многими камерными и симфоническими оркестрами. Артист гастролирует в Германии, Испании, ЮАР, Великобритании, Норвегии, Дании и практически всех регионах России. Также преподает в Московской консерватории.

Любопытно, что спустя 10 лет Рустем Кудояров и Анатолий Рыбалко снова встретятся на сцене Большого зала филармонии – в 2004 году в Петрозаводске состоялся их совместный концерт (и первое выступление А.Рыбалко с Симфоническим оркестром Карельской филармонии!).

"