Posted 30 сентября 2014,, 11:52

Published 30 сентября 2014,, 11:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Будущая пенсия: формировать с молодости!

30 сентября 2014, 11:52
Будущая пенсия: формировать с молодости!
Сюжет
РАНХиГС

Будущие пенсионеры, а ныне студенты Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, стали участниками насыщенной встречи в Отделении Пенсионного фонда по Республике Карелия.

Специалисты ПФ по РК пригласили на встречу также представителей крупнейших компаний, негосударственных пенсионных фондов, которые предлагают свои услуги будущим и нынешним пенсионерам, имеют опыт работы до 20 лет на рынке страхования, разрабатывают новые привлекательные планы для тех, кто заботится о своих доходах.

Управляющий Отделением ПФ по Республике Карелия Николай Левин приветствовал гостей и особо подчеркнул, что сегодня вопрос о формировании пенсии не может не интересовать россиян всех возрастов. В соответствии с новыми законодательными актами, граждане самостоятельно могут распоряжаться страховой и накопительной частями на своих индивидуальных счетах в Пенсионном фонде. Гражданам 1967 года рождения и моложе можно формировать накопительную часть на своем счете.

Государственная программа софинансирования пенсии за период с 2009 по 2014 годы привлекла более 38,5 тысяч жителей Карелии. Сумма дополнительных страховых взносов на накопительную часть, поступившая от застрахованных лиц в рамках данной программы, составила более 197 млн рублей. Прозрачны данные о деятельности, инвестициях, доходах компаний.

Далее студенты имели возможность услышать информацию от руководителей шести представительств и отделений негосударственных пенсионных фондов в Карелии. Свои компании представили Европейский пенсионный фонд, Негосударственный Пенсионный фонд Сбербанка России, НПФ «Благосостояние» (Российские железные дороги), НПФ « ГАЗФОНД пенсионные накопления», НПФ « КИТфинанс», НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». Заметим, надзор за деятельность всех НПФ осуществляется Центральным банком России и Пенсионным Фондом России.

Все предлагающие свои услуги негосударственные пенсионные фонды прошли аккредитации. С населением работают опытные профессионалы.

Какую компанию выбрать, на какие показатели обращать внимание, как сформировать наиболее удобную и реальную личную программу дополнительной пенсии? Подобные вопросы разумнее задавать не за два-три года до пенсии, а в начале трудового пути. К сожалению, многие молодые люди легкомысленно относятся к своей будущей пенсии. А зря!

Вовремя позаботившись об участии в дополнительных программах, оформив заявления на перечисления в накопительную часть пенсии, можно серьезно увеличить свою пенсию. В этом и убедились студенты Президентской академии.

Интересную презентацию представил гость из Канады Френсис О΄Шиа. Он рассказал об истории и принципах деятельности трастовой пенсионной компании для работников телекоммуникационной отрасли в своей стране.

Дополнительные накопления по индивидуальному пенсионному плану поддерживаются и стимулируются государством. Например, делается послабление в налогах. Кроме того, средства на счетах в трастовой компании не контролируются ни государством, ни корпорацией. А к моменту выхода на пенсию отчисления в государственный пенсионный фонд и трастовую компанию считаются совместно.

Студентам была предложена интересная форма погружения в тему. Сотрудник Отделения ПФ по Карелии Арина Першина озвучивала распространенные мнения о пенсионной системе, пенсионной реформе и возможностях граждан. Например, что «разобраться в пенсионном законодательстве невозможно», что «в негосударственных пенсионных фондах сплошь мошенники», что «государство может вольно обращаться со средствами пенсионного фонда».

На подобные утверждения надо было отреагировать, опровергнуть или подтвердить их. Получился блиц-обмен мнениями. К чести студентов, их ответы свидетельствовали, что они знакомы с основами пенсионного законодательства в России. А вот то, что мифы и заблуждения действительно распространены и их надо развеивать, нет сомнений.

Дополнительным источником знаний о пенсионной системе в России, пенсионной формуле, возможностях формирования достойной пенсии стало новое учебно-методическое пособие для старшеклассников и студентов «Все о будущей пенсии». Его получили все молодые гости встречи.

По мнению директора Карельского филиала РАНХиГС Романа Пивненко, данная встреча - одно из мероприятий, которые будут продолжены в рамках «Школы молодого пенсионера». Карельский филиал Президентской академии заключил договор с Отделением Пенсионного Фонда по РК о цикле таких мероприятий, которые реально помогут всем участникам встреч стать грамотными и активными пользователями услуг различных пенсионных фондов, внимательно относиться к своим счетам. И соглашаться только на «белую» зарплату!

У очень многих граждан возникает ступор, когда они только слышат слова «пенсионная формула», «стоимость пенсионного балла», «премиальные коэффициенты». Но данные понятия уже работают! Будущим пенсионерам под силу освоить их содержание. Надо лишь не лениться, пользоваться консультациями, знакомиться с материалами сайтов пенсионных отделений, читать методические разъяснения.

Заключительной частью встречи стал обмен мнениями профессионалов пенсионного страхования, возможность заключить индивидуальные договора, договориться о новых встречах в офисах.

Автор материала: Нелли Ушакова

"