Posted 29 сентября 2014,, 15:14

Published 29 сентября 2014,, 15:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

В Карелии выросла популярность дошкольных специальностей среди студентов

29 сентября 2014, 15:14
В Карелии выросла популярность дошкольных специальностей среди студентов

В Карельском институте развития образования состоялась региональная конференция «Психолого-педагогическая готовность педагога к введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Со вступительным словом к участникам конференции обратился Министр образования Республики Карелия Александр Морозов. Он поздравил работников сферы дошкольного образования с профессиональным праздником и выразил благодарность за ответственный труд.

Александр Морозов подчеркнул, что в последнее время спрос на воспитателей возрос и прием студентов на дошкольные специальности увеличился: «Теперь мы можем не только обучать, но и выбирать тех людей, которые будут работать в дошкольном учреждении. Заявленная тема сегодняшней конференции важна, так как изменения в содержании образования должны быть осознаны педагогами».

В ходе работы конференции были заслушаны доклады о формировании психолого-педагогической готовности педагогов на этапе подготовки к работе по федеральному государственному образовательному стандарту. Преподаватели Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета и Педагогического колледжа рассказали об особенностях подготовки специалистов дошкольного образования.

На дискуссионных площадках участники конференции рассмотрели требования к структуре и содержанию образовательной программы в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, новые аспекты деятельности руководителя дошкольной образовательной организации, вариативность форм дошкольного образования и планирование образовательной деятельности.

В рамках конференции были вручены награды «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и Благодарственные письма Министерства образования Республики Карелия.

"