Posted 26 сентября 2014,, 13:01

Published 26 сентября 2014,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Фотофакт: Открытка-слойка с видами Карелии отправилась в Вашингтон

26 сентября 2014, 13:01
Фотофакт: Открытка-слойка с видами Карелии отправилась в Вашингтон

Карельские художники собрали необходимую сумму на краудфандинговой платформе « Boomstarter».

Теперь у памятников Пряжинского района есть свои открытки.

- Собрано 52 308 рублей (запрашивалась сумма 50 000 руб.)

- 111 спонсоров (Финляндия, Болгария, Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Тула, Оренбург, Екатеринбург, Челябинск, Пенза, Петрозаводск, Пряжа, Ведлозеро, Кинерма и др. города)

- более 420 участников проекта, которые помогали распространять информацию в соц.сетях;

- открытки пересекли океан и оказались в Вашингтоне (была открыта рубрика «Путешествие СЛОЙКИ по Земному шару», в которую участники проекта присылают фотографии открыток в других городах и странах ; один из участников уехал в Америку, на конференцию по вопросам коренных народов, и взял с собой карельские открытки в подарок )

Напомним, активные жители республики организовали проект «Памятники деревянного зодчества Карелии». Его целью является создание серии многослойных открыток с малоизвестными памятниками Карелии и бесплатное распространение среди жителей и гостей республики.

В серию войдут: «Деревня Кинерма», «Кижский погост», «Деревня Ахпойла», «Деревня Коккойла», «Деревня Котчура, Часовня Иоанна Богослова», «Деревня Маньга», «Деревня Пенгисельга».

Созданием самих открыток занимаются местные художники Сергей и Вячеслав Савельевы.

В воображении художников есть прекрасный образ Бумажной Сказочной Карелии, который мы хотим показать окружающим. Как любые художники, мы описываем Мир теми средствами, которыми владеем. Поэтому и рассказывать о Карелии мы будем при помощи цветной бумаги. В этой сказке много добра и юмора. Там очень красиво. Через этот Сказочный Мир мы будем знакомить всех с Карелией.

Мы организуем несколько проектов с целью погрузить карелов и гостей республики в эту Бумажную Сказку. Первый и самый простой – это данный проект.

В сотрудничестве с пряжинским этнокультурным центром мы создаем серию в 1000 шт. многослойных открыток малоизвестных памятников деревянного зодчества Пряжинского района Карелии.

Одним из способов инвестирования мы выбрали – сбор средств у общественности на краудфандинговой платформе Boomstarter. Заявленная сумма 50000 рублей.

Это первый из трех наших проектов по продвижению бренда Карелии и карельской национальной культуры среди карелов и гостей республики.

Вторым станет создание Бумажного анимационного stop-motion сериала о Карелии. Третьим – создание интерактивного Бумажного арт-объекта, в котором посетители сами будут создавать части инсталляции о Карелии.

Страт проекта: 11августа 2014

Завершение сбора средств на Boomstarter: 10 сентября 2014

Завершение проекта: 10 октября 2014 года

Ссылки на проект:

"