Posted 29 сентября 2014,, 04:00

Published 29 сентября 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В Карелии продолжается работа по включению объектов культурного наследия в единый государственный реестр

29 сентября 2014, 04:00
В Карелии продолжается работа по включению объектов культурного наследия в единый государственный реестр

Правительством Республики Карелия принято решение о включении в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ряда выявленных объектов культурного наследия, расположенных в Петрозаводске и в Медвежьегорском районе.

По представлению министерства культуры Республики Карелия в Петрозаводске в реестр будут включены 14 зданий по улице Карла Маркса застройки 1950-х годов, определяющих самобытный образ этой улицы, и Сретенская церковь в микрорайоне Соломенное. В Медвежьегорском районе в реестр будут включены шесть жилых домов в селе Космозеро, представляющих характерные образцы традиционных крестьянских построек начала XX века.

Принятые распоряжения позволяют завершить полный цикл постановки объектов культурного наследия на государственную охрану и обеспечить государственный учет в соответствии с требованиями законодательства. Работа по включению выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Карелии, в единый государственный реестр памятников истории и культуры будет продолжена министерством культуры республики и в дальнейшем.

В Карелии в настоящий момент из 4621 состоящих на государственном учете объектов культурного наследия около 1800 объектов ожидают решения о включении их в реестр.

"