Posted 26 сентября 2014,, 10:12

Published 26 сентября 2014,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Худилайнен и руководитель Росграницы обсудили вопросы развития международных пунктов пропуска в Карелии

26 сентября 2014, 10:12
Худилайнен и руководитель Росграницы обсудили вопросы развития международных пунктов пропуска в Карелии

26 сентября Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы Константином Бусыгиным, который находится в республике с рабочей поездкой.

Во встрече приняли участие статс-секретарь - заместитель руководителя Росграницы Андрей Жерегеля, первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов, заместитель Главы республики – министр экономического развития Валентин Чмиль, руководитель Северо-Западного территориального управления Росграницы Михаил Смолкин. Участники встречи обсудили совместные шаги по решению актуальных вопросов обустройства пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории республики.

- Для Карелии состояние системы пунктов пропуска через государственную границу имеет большое значение, - отметил в ходе встречи Глава республики. - Карелия – экспортоориентированный регион. За рубеж поставляется около 30 % нашей продукции. В приграничных населенных пунктах размещены предприятия, изначально встроенные в международную промышленную кооперацию. Активно развивается туризм, предпосылками для этого является большое число объектов всемирного культурного наследия и достопримечательностей. Ведется проектирование глубоководных морских портов на Белом море в Кеми и Беломорске.

В связи с этим, сказал Глава Карелии, республика строит свои экономические планы, исходя из развития существующих и строительства новых транспортных коридоров, которые будут иметь значение не только для Карелии, но и для всего Северо-Запада России, а в перспективе и для других российских регионов.

В рамках работы по подготовке к празднованию 100-летия образования республики Правительством Карелии в качестве приоритетных определены строительство международного автомобильного пункта пропуска «Сювяоро», реконструкция железнодорожных пунктов пропуска «Вяртсиля» и «Люття», воздушного пункта пропуска «Петрозаводск» (аэропорт «Бесовец»), а также в перспективе – проектирование и строительство морского пункта пропуска в городе Кемь. Александр Худилайнен поблагодарил руководство Федерального агентства за то, что Росграница активно подключается к работе по выполнению поручений Президента России.

Напомним, что вчера, 25 сентября, в рамках своей рабочей поездки по республике Константин Бусыгин и Андрей Жерегеля осмотрели инфраструктуру автомобильных пунктов пропуска через российско-финляндскую государственную границу «Сювяоро» и «Вяртсиля», а также железнодорожного пункта пропуска «Вяртсиля».

Как отметил по завершении встречи с Главой Карелии Константин Бусыгин, сегодня руководство Росграницы внимательно относится к предложениям регионов.

- Мы стараемся выстраивать работу так, чтобы не в Москве решать, что нужно регионам, а идти от их потребностей. Мы пришли к соглашению, в каком направлении двигаться, что необходимо строить в первую очередь. Я искренне рад, что в Карелии есть команда, которая, сформировав программу развития региона, знает, что надо сделать сегодня, чтобы эта программа работала дальше. В Карелии прекрасные люди и чувствуется их желание работать.

Он также подержал идею создания нового транспортного коридора через морские порты Кеми и Беломорска.

- Если построить новые транспортные центры, это будет новая экономическая составляющая, которая позволит обеспечить приток средств, рабочие места, достойный уровень жизни и заработной платы, - сказал руководитель Росграницы.

"