Posted 25 сентября 2014,, 10:22

Published 25 сентября 2014,, 10:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Что должен знать неработающий пенсионер об оплате проезда к месту отдыха

25 сентября 2014, 10:22
Что должен знать неработающий пенсионер об оплате проезда к месту отдыха

Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года. Во исполнение вышеуказанного закона, постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 176 утверждены Правила.

Специалисты Пенсионного Фонда руководствуются действующим законодательством, где чётко прописано, что возмещаются расходы только на проезд к месту отдыха, которое находится на территории Российской Федерации. Надо отметить, что у Пенсионного Фонда отсутствуют полномочия по расширительному толкованию норм права, поэтому специалисты ПФР исполняют законы и реализуют нормативно-правовые акты в соответствии с их буквальным толкованием и официальными разъяснениями. Таким образом, неработающий пенсионер-северянин не вправе рассчитывать ни на компенсацию стоимости проезда в случае, если место отдыха находилось за границей, ни на компенсацию стоимости проезда до приграничного пункта.

Право на компенсацию стоимости проезда имеют неработающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Компенсация расходов производится 1 раз в 2 года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионером подано заявление, на основании которого была произведена компенсация.

Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно (специальные талоны);

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Для получения специальных талонов пенсионеру необходимо предоставить: путевку, курсовку, приглашение. Например, пенсионер желает съездить на отдых к родственникам (знакомым), но не имеет достаточных средств, чтобы оплатить транспортные расходы. В этом случае, родственники (знакомые) могут оформить пенсионеру приглашение на отдых. Данный документ должен отвечать установленным требованиям, а именно: содержать сведения о пенсионере (Ф.И.О.), адресе места отдыха, периоде пребывания на отдыхе, сведения о физическом лице (Ф.И.О., адрес места жительства) у которого пенсионер будет находиться на отдыхе. Подпись физического лица, оформившего приглашение, обязательно должна быть заверена нотариусом. Талоны можно получить на проезд железнодорожным транспортом по любому направлению движения поездов на территории Российской Федерации.

Заявление подается не позднее, чем за 10 дней до поездки с предъявлением документа, удостоверяющего личность и страхового свидетельства (СНИЛСа).

Для получения компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов, пенсионер подает заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха на территории Российской Федерации, с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством РФ транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы, т.е. к заявлению о компенсации пенсионером прикладываются только проездные документы.

Пользуется популярностью у пенсионеров возможность приобретения железнодорожных билетов через Интернет. Для возмещения расходов в данном случае необходимо распечатать с «личного кабинета» контрольный купон и одновременно с посадочным купоном предъявить к оплате.

Также необходимо предоставить:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- страховое свидетельство,

- справку о стоимости проезда (при превышении стоимости проезда, определенной постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 №176, а именно, в плацкартном вагоне пассажирского поезда, эконом-классе самолета, междугородном автобусе общего типа, каюте III категории речного судна, каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий.) Данная справка выдается в кассах или справочных службах транспортной организации и должна содержать следующие реквизиты: наименование транспортной организации, выдавшей справку; дата выдачи справки; подпись с расшифровкой; печать. Справки о стоимости проезда представляются в территориальный орган ПФР самим пенсионером и расходы, связанные с получением в транспортной организации данного документа, не подлежат возмещению.

Также компенсации не подлежат сборы за предоставляемые дополнительные услуги:

- сбор за оформление билета (комиссионный сбор);

- сервисный сбор (постельное белье);

- сборы за заказ (доставку) билета;

- за предварительное бронирование мест;

- и иные дополнительные услуги.

В 2013 году с заявлениями на оплату фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда обратилось 3527 пенсионеров, за талонами – 39. В 2014 году уже обратилось 2133 пенсионера, а с заявлениями на предоставление талонов 34.

Подробные консультации о предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда можно получить, обратившись в ГУ-Управление ПФР в городе Петрозаводске РК по телефонам: 73-60-07; 79-59-57; 79-59-14.

С 2014 года заявления можно подать как в Управление ПФР в городе Петрозаводске по адресу: ул. Лыжная, 2Б (режим работы с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00, в пятницу с 09:00 до 16:45, обед с 13:00 до 13:45), так и в Многофункциональный центр, расположенный по адресу: ул. Калинина, 1 (режим работы с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 15:00, воскресенье выходной).

"