Posted 25 сентября 2014,, 13:33

Published 25 сентября 2014,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из Карелии поборются за путевку в Сочи

25 сентября 2014, 13:33
Творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из Карелии поборются за путевку в Сочи

24 сентября творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства Карелии отправились на отборочный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Все мы – Россия» в Тверь.

С 25 по 28 сентября 2014 года в Твери пройдет I межрегиональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Все мы – Россия», в котором примут участие 30 делегаций из Центрального и Северо-Западного федеральных округов: Белогородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Рязанской областей, Республики Коми и Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга. Участниками фестиваля станут лучшие любительские фольклорные коллективы и ансамбли народной песни, народной музыки и танца, а так же солисты-исполнители и мастера декоративно-прикладного искусства.

Карелию на этом культурном форуме представят фольклорная группа «Пряха» (руководитель – заслуженный работник культуры РК Любовь Никитина), Вепсский народный хор (руководитель – заслуженный работник культуры РФ и РК, Лауреат Премии «Душа России» Людмила Мелентьева), Фольклорно-этнографический ансамбль «Карьяла» (руководитель – заслуженный работник культуры РК Андрей Анисимов) и исполнители на традиционных карельских инструментах Наталья Шамрай и Александр Добрынин. Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия удивит гостей фестиваля традиционной карельской резьбой и росписью по дереву, резьбой по кости, вышивкой, ткачеством, изделиями из бересты, кожи и керамики.

Учредители и организаторы фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Правительство Тверской области, Комитет по делам культуры и Дом народного творчества региона. Основные цели фестиваля – сохранение и популяризация многообразия национальных культур народов России, укрепление единого культурного пространства и межрегионального сотрудничества на основе общности национальных традиций и эстетических идеалов.

Заключительный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» состоится 3 ноября в Сочи в форме гала-концерта победителей.

"