Posted 25 сентября 2014,, 09:01

Published 25 сентября 2014,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Карелия не допустит на рынок расселения аварийного жилья недобросовестных подрядчиков

25 сентября 2014, 09:01
Карелия не допустит на рынок расселения аварийного жилья недобросовестных подрядчиков

В Карелии началась реализация первого этапа региональной программы по расселению аварийного жилья. Администрации большинства районов представили в Правительство кадастровые паспорта земельных участков под строительство многоквартирных домов, градостроительные планы земельных участков, технические условия на подключение к сетям, задания на проектирование. В этом году работа организована по новому механизму осуществления бюджетных инвестиций.

Напомним, что за 5 лет республика возвратила обратно в Фонд содействия реформированию ЖКХ около 240 млн рублей. Причиной возврата стали многочисленные проблемы в муниципалитетах, связанные с недостатком практического опыта в реализации крупных проектов, отсутствием квалифицированных кадров. В результате в назначенный срок не были заключены муниципальные контракты, а иногда в районы приходили недобросовестные подрядчики, даже не начинавшие строительство.

Новый порядок осуществления бюджетных инвестиций, разработанный и утвержденный в этом году по инициативе Главы Республики Карелия Александра Худилайнена, позволит централизовать размещение госзаказа на строительство жилых домов. Теперь муниципальные образования будут участвовать в реализации проектов капитального строительства в качестве инвестиционных партнеров.

«От активности муниципалитетов напрямую зависит, когда подрядчики приступят к строительствe, - отметил Глава Карелии Александр Худилайнен. - Контроль за реализацией программы расселения со стороны Правительства будет ужесточен. Мы должны полностью реализовать средства, полученные из Фонда содействия реформированию ЖКХ».

В этом году Карелии одобрен первый транш в размере 790 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего же на период до 2017 года на эти цели предусмотрены средства в размере 4,5 млрд рублей, из них 2,5 млрд рублей – средства Фонда. Это самые крупные инвестиции в Карелию на реформирование ЖКХ за последнее время

"