Posted 25 сентября 2014,, 13:59

Published 25 сентября 2014,, 13:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В Карелии продолжается акция «Лесники открывают двери»

25 сентября 2014, 13:59
В Карелии продолжается акция «Лесники открывают двери»

В рамках празднования Дня работников леса, который традиционно отмечается в сентябре, Федеральное агентство лесного хозяйства объявило о проведении акции «Лесники открывают двери». Целью акции стало знакомство граждан, учащихся учебных заведений, представителей средств массовой информации с работой сотрудников лесничеств, лесхозов, пожарно-химических станций, лесосеменных центров, лесоустроителей, лесопатологов, которые каждый день выполняют работу по сохранению и приумножению леса - главного богатства страны.

К акции «Лесники открывают двери» присоединилась Республика Карелия. Со своей работой жителей республики знакомят Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов и его пожарно-химическая станция 3-го типа «Прионежская», лесной питомник «Вилга» государственного унитарного предприятия «Леса Карелии», а также Олонецкое центральное лесничество.

Как сообщалось ранее, первыми участниками стали студенты Петрозаводского лесотехнического техникума, которых принимали в Карельском центре авиационной и наземной охраны лесов и на пожарно-химической станции 3 типа «Прионежская».

24 сентября гостями лесников вновь стали молодые люди, на этот раз – студенты второго курса Петрозаводского государственного университета. Более двадцати студентов отделения лесного хозяйства и ландшафтной архитектуры посетили питомник «Вилга».

Лесной базисный питомник «Вилга» государственного унитарного предприятия Республики Карелия «Леса Карелии» находится неподалеку от поселка Вилга под Петрозаводском. Он располагается на 35 гектарах площади, рассчитан на выращивание 4 миллиона сеянцев, из них 2,8 миллиона – с открытой корневой системой и 1,2 миллиона сеянцев – с закрытой.

Всего в республике четыре таких питомника, где выращиваются сеянцы хвойных пород с закрытой корневой системой. Они имеют высококлассное оборудование, произведенное финскими компаниями.

Кстати, питомник «Вилга» встречал и высоких гостей. В 2003 году Президент России В.В. Путин побывал здесь и провел рабочую встречу с работниками лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Карелии.

Студентов Петрозаводского университета сопровождали начальник управления лесного хозяйства Министерства по природопользованию и экологии Карелии Сергей Шарлаев, заместитель директора предприятия «Леса Карелии» Иосиф Скадорва и начальник лесного питомника «Вилга» Геннадий Яковлев. Они рассказали о том, как налажена работа питомника, ответили на вопросы.

Гостям показали процесс выращивания сеянцев, начав с Технологического комплекса по переработке лесосеменного сырья, очистке и сортировке семян хвойных пород. Комплекс может перерабатывать до 1 тонны шишек в сутки, давая 10-12 кг семян сосны либо 20-25 кг семян ели. После очистки семена поступают на Склад длительного хранения семян хвойных пород. Они содержатся в специальных бутылях и могут находиться здесь до 10 лет без потери посевных качеств.

В теплицах обеспечивается выращивание сеянцев с закрытой корневой системой. Всего в питомнике 5 теплиц, каждая рассчитана на 330 тысяч сеянцев. Технология выращивания сеянцев с закрытой корневой системой позволяет получать пригодный к посадке сеянец в течение 1-2 лет, в то время как открытая корневая система нуждается в более длительном сроке – 2 года на выращивание сосны, 3-4 года – на выращивание ели. Приживаемость сеянцев с закрытой корневой системой гораздо выше.

Молодые гости имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы, а спрашивали они в основном о практических вещах: где приобретаются семена, как идет сбор семян в Карелии, каким образом предприятия-арендаторы могут приобрести нужные им для лесовосстановительных работ сеянцы.

В завершение встречи студенты не только поблагодарили за экскурсию, но и выразили желание побывать на других объектах лесного хозяйства Карелии.

Акция «Лесники открывают двери» продолжается. В конце сентября и начале октября в ней примут участие школьники Олонецкого района, которым о секретах профессии расскажут специалисты Олонецкого центрального лесничества.

"