Posted 24 сентября 2014,, 12:56

Published 24 сентября 2014,, 12:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Специалисты из Амурской области высоко оценили ВОС и отметили необходимость срочной реконструкции КОС в Петрозаводске

24 сентября 2014, 12:56
Специалисты из Амурской области высоко оценили ВОС и отметили необходимость срочной реконструкции КОС в Петрозаводске

Специалисты «Амурводоканала» (филиал ОАО «Амурские коммунальные системы») посетили объекты водопроводно-канализационного комплекса г.Петрозаводска. Для коллег с Дальнего Востока были организованы экскурсии на водопроводные очистные сооружения, водопроводные насосные станции и канализационные очистные сооружения. В ходе рабочего визита сотрудники «Амурводоканала» познакомились с опытом реализации инвестиционного проекта ОАО «ПКС» по реконструкции ВОС и КОС г.Петрозаводска, привлечения заемных средств и международных грантов. Благодаря совместной работе «Петрозаводских коммунальных систем», Правительства Карелии и Администрации города на водопроводных очистных сооружениях было установлено современное оборудование, построены дополнительные блоки ступени очистки, позволяющих подавать горожанам питьевую воду, соответствующую всем санитарно-эпидемиологическим стандартам. Кроме того, в настоящее время на ВОСе ведутся пуско-наладочные работы на станции по обработке промывных вод. Реализация данного проекта полностью исключит попадание в канализацию остатков алюмосодержащего реагента, использующегося при промывке фильтров, что позитивно повлияет на экологическую обстановку акватории Онежского озера.

Сотрудники «Амурводоканала» также побывали и на канализационных очистных сооружениях. На сегодня Петрозаводские КОС предстали весьма не в радужном свете: сооружения не справляются с нагрузкой, устарели морально и физически, однако процесс реализации проекта по реконструкции и модернизации сооружений затягивается по независящим от ОАО «ПКС» причинам. Сотрудники «Амурводоканала» смогли лично убедиться, что если не начать срочно строить новые сооружения, то экологической катастрофы избежать будет сложно.

Также, в ходе визита состоялись дискуссии сотрудников по различным направлениям. Своим опытом работы поделились специалисты сбытового, технического и производственного подразделений.

"