Posted 24 сентября 2014,, 12:08

Published 24 сентября 2014,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Инспектор ДПС вытащил человека из тонущей машины

24 сентября 2014, 12:08
Инспектор ДПС вытащил человека из тонущей машины

Сотрудники полиции спасли пассажира из водяной «ловушки».

В ночь с 22 на 23 сентября инспекторы отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Кондопожскому району Виталий Мелехов и Александр Николаев несли службу в районе Привокзальной площади. Они увидели, как автомобиль ВАЗ-2108 двигается с нарушением правил дорожного движения. Для проверки водителя на возможное состояние опьянения полицейские двинулись следом, включили сигнальное световое устройство и потребовали остановиться.

Водитель проигнорировал законное требование – автомобиль увеличил скорость. Не соблюдая Правила дорожного движения, водитель проехал от проспекта Калинина до моста в районе улицы Советов, где не справился с управлением.

Машина пробила металлические ограждения и, упав в воду, стала погружаться правой стороной, заблокировав пассажиру возможность спастись. Водитель самостоятельно выбрался и поплыл к противоположному берегу. Александр Николаев мгновенно оценил ситуацию, прыгнул с моста и вытащил человека из воды.

Водитель был задержан. Обоих граждан доставили в медицинское учреждение. Освидетельствование на состояние опьянения показало, что водитель был пьян.

«Следует отметить, что инспекторы несут службу в бронежилетах, - отметили в Управлении ГИБДД МВД по Республике Карелия. - В сложившейся ситуации, когда машина стремительно уходила под воду и промедление могло стоить человеку жизни, снимать бронежилет времени не было».

Александр Николаев служит в полиции пять лет, Виталий Мелехов – восемнадцать. За период службы оба не раз отличались. Только в текущем году их трижды поощряли за раскрытие преступлений и добросовестное исполнение служебных обязанностей. В марте сотрудники вдвоем задержали грабителя, который открыто похитил у женщины золотые украшения и пытался «обналичить» их в пункте приема цветного металла. Именно там инспекторы и задержали подозреваемого. В апреле ими по ориентировке был задержан с поличным гражданин, совершивший кражу из автомобиля. В ходе дежурств ими пресечено более трехсот административных правонарушений, в том числе – случаи управления транспортным средством без прав или в состоянии алкогольного опьянения.

"