Posted 24 сентября 2014,, 13:29

Published 24 сентября 2014,, 13:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Худилайнен выступил в поддержку коммерческого использования маломерных судов

24 сентября 2014, 13:29
Худилайнен выступил в поддержку коммерческого использования маломерных судов

В этом году Глава Республики Карелия Александр Худилайнен выступил с инициативой внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующее коммерческое использование маломерных судов. Обращение с конкретными предложениями было направлено в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Предложения Главы касаются устранения противоречий в федеральном законодательстве. Дело в том, что после изменений, принятых в 2012 году, требования к технической комплектации и документации маломерного флота, который участвует в коммерческой деятельности, стали применяться в аналогии с большими судами. Для перевозки пассажиров маломерным судам нужна лицензия.

Согласно требованиям законодательства о лицензировании, для получения лицензии требуется наличие у лицензиата пассажирского свидетельства. Но оно выдается судам, перевозящим более 12 пассажиров. То есть практически владелец маломерного судна не сможет получить пассажирское свидетельство, а, следовательно, и лицензию.

Это автоматически либо ставит для владельцев судов технически невыполнимые требования, либо делает коммерческую деятельность экономически неоправданной. Получилось, что так востребованный в туристическом бизнесе маломерный флот вынужден уйти с рынка туристских услуг.

Не только Карелия, где насчитывается около 90 тысяч рек и озер, оказалась лишенной небольших уютных катеров для туристов, но и другие регионы, где традиционно популярны услуги в сфере водного туризма. Это касается и Санкт-Петербурга, и Калининграда, и Крыма, и Дальнего Востока, и других регионов с богатыми водными ресурсами, которые невозможно представить без морских и речных прогулок.

Вопросы лицензирования коммерческих пассажирских перевозок на маломерных судах были рассмотрены на II-м Архангельском международном туристском форуме «Северный вектор развития туризма» 18 июня 2013 года в Архангельске, а также на V-м и на VI-м Международном форуме «Морской туризм» летом 2013 и 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках Проекта Партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург - морская столица России».

Таким образом, предложения Главы Республики Карелия о необходимости пересмотра законодательства в данной сфере прошли широкое общественное обсуждение. Более того, они были поддержаны на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева 8 июля т.г. в г. Петрозаводске.

Одним из путей решения этой проблемы, по предложению Карелии и других российских регионов, может стать замена лицензирования на систему страхования гражданской ответственности перевозчика.

В очередной раз вопросы развития водного туризма Карелии, в том числе предложение Главы Республики Александра Худилайнена, были рассмотрены 1 августа в рамках Первого Кижского международного фестиваля водных видов туризма. Фестиваль стал первым туристским мероприятием Республики Карелия, которое получило финансовую поддержку на федеральном уровне.

Включению этого мероприятия в федеральный календарь наиболее значимых туристских событий способствовали предстоящий 300-летний юбилей Церкви Преображения Господня Кижского погоста в 2014 году, убедительная победа Кижей на общероссийском конкурсе «Россия 10» в 2013 году и традиция проведения «Кижской регаты», имеющей 15-ти летнюю историю.

В рамках фестиваля в г. Петрозаводске состоялось заседание Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии Правительства Российской Федерации, на котором вопрос об упорядочении процедуры доступа к рынку коммерческих пассажирских перевозок владельцам маломерных судов был подробно рассмотрен и поддержан. По итогам заседания принята резолюция, в соответствии с которой заинтересованным федеральным органам исполнительной власти рекомендовано подготовить предложения по оптимизации требований к владельцам маломерных судов и разрешительных процедур в целях развития коммерческих пассажирских перевозок на маломерных судах.

В настоящее время Правительством Республики Карелия осуществляется проработка данного вопроса на федеральном уровне, что позволит обеспечить дальнейшее динамичное развитие туризма в республике и закрепление её репутации в качестве одного из ведущих туристских центров на Северо-западе России.

В 2013 году число посетителей Республики Карелия, а также поток организованных туристов и экскурсантов, въехавших на территорию республики, впервые перешагнули докризисные показатели 2008 года, составив, соответственно, 1.89 млн человек и 595 тыс. человек.

Подводить окончательные итоги текущего сезона еще рано. Но уже сейчас на основании экспертных оценок руководителей подавляющего большинства компаний, работающих на прием туристов в Карелии, можно фиксировать значительное увеличение въездного потока в 2014 году по сравнению с 2013 годом.

По данным с официального федерального статистического портала http://www.fedstat.ru/ за первое полугодие доходы коллективных средств размещения Республики Карелия выросли на 17,6%. При этом по Российской Федерации в целом данный показатель увеличился на 4,7%, а по Северо-Западному федеральному округу отмечено его снижение на 0,9%.

Учитывая, что данные значения показателей, характеризующих развитие туризма в республике, достигнуты в условиях аномально теплой первой декады января, являющейся ключевым периодом зимнего туристского сезона в Карелии (согласно информации Карельского центра по гидрометереологии и мониторингу окружающей среды среднесуточная температура превышала норму на 10-11 градусов), можно ожидать превышения прогнозных значений основных показателей по итогам года, предполагающих 5-7% - ный прирост физических объемов.

Все это позволило Республике Карелия занять первые места по итогам голосования старейшей туристской премии России «Звезда Travel.ru» в номинациях «Лучшее место для активного отдыха» и «Лучшее место для зимнего отдыха».

"