Posted 24 сентября 2014,, 09:47

Published 24 сентября 2014,, 09:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В Петрозаводске появится памятник собачьей упряжке

24 сентября 2014, 09:47
В Петрозаводске появится памятник собачьей упряжке

23-25 января в Петрозаводске пройдут международные соревнования по гонкам на собачьих упряжках на средние и короткие дистанции «По земле Сампо». Соревнования получили статус этапа Кубка мира.

В этом году гонки стартуют на стадионе «Коммунальник» и пройдут по территории Кургана. Для гостей праздника будут оборудованы зрительские места. Ожидается приезд участников гонки не только из городов России, но и из-за рубежа.

До начала соревнований планируется установить памятный знак собачьей упряжке – эта идея возникла у организаторов гонок еще два года назад. Он расположится на набережной Онежского озера в зеленой зоне напротив дома №1 по проспекту Ленина. На этом месте в прошлом году была уже установлена металлическая табличка с информационным сообщением о будущем памятном знаке. Он будет отлит из чугуна и представлять собой упряжку из шести бегущих собак, выполненных в натуральный рост. Как сообщил известный карельский путешественник и советник карельского губернатора по туризму Виктор Симонов, создать памятный знак планируется за счет средств спонсоров. Гонки на собачьих упряжках стали своеобразным брендом Карелии, считают авторы идеи, поэтому памятный знак достоин занять одни из лучших мест на набережной Онежского озера, посещаемой не только горожанами, но и гостями города.

Подробности о проведении гонок - на сайте Гонки Сампо.

Напомним, табличку на месте будущего памятника установили 7 октября прошлого года. Но ее в тот же день сломали вандалы.

"